Президент США Дональд Трамп заявил, что иранский генерал Касем Сулеймани, который был убит США 3 января в Багдаде, якобы готовил взрыв одного из посольств США, пишет "Фонтанка" со ссылкой на RT.

"Скажу так: мы поймали настоящего монстра. Мы устранили его. Это должно было произойти очень давно. Мы сделали это, потому что они хотели взорвать наше посольство", — заявил он.

Помимо планов, которые якобы раскрыла американская разведка, удар по автомобилю с генералом был нанесен из-за гибели и ранений американских военных за неделю до этого.

"Ранее советник американского президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что Сулеймани и его соратники "готовили убийство большого числа американских дипломатов и солдат", cообщает RT.

Напомним, иранский генерал Касем Сулеймани был убит 3 января в результате ракетного удара США в районе аэропорта Багдада. В ночь на 8 января Тегеран объявил об операции возмездия за убийство Сулеймани. Ракеты были выпущены по двум американским базам в Ираке.