Иран выпустил по базам в Ираке, где расквартированы военнослужащие США, как минимум 15 баллистических ракет, 11 попали в цель, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на Центральное командование ВС США.

По его данным, десять ракет попали по территории базы Эйн-аль-Асад в провинции Анбар, одна - по территории базы в Эрбиле, еще четыре, выпущенных по базе в Эрбиле, не сработали должным образом.

Атака прошла в две волны с разницей около часа. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США.

Удары по американским военным базам в Ираке начались в ночь на среду в 1.20 по местному времени - именно в это время в ночь на 3 января иранский генерал Касем Сулеймани был убит в результате операции США в районе международного аэропорта Багдада, сообщило издание New York Times со ссылкой на иранских чиновников.

Как отмечает издание, иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР), который уже взял на себя ответственность за ракетные удары, в своем Telegram-канале сообщил, что "ожесточенная месть КСИР началась". По сообщениям иранских СМИ, операция получила название "мученик Сулеймани".

Президент США Дональд Трамп уже провел совещание по сложившейся ситуации, оно длилось около полутора часов.

Иракские военные не пострадали в результате ракетных ударов со стороны Ирана, говорится в заявлении пресс-службы иракской армии.

"Никаких потерь среди иракских вооруженных сил не зафиксировано ", - говорится в документе.

В заявлении сообщается, что с 1.45 по 2.15 по местному времени 8 января по иракской территории были выпущены 22 ракеты. 17 упали на военную базу Айн аль-Асад, в том числе, две ракеты не взорвались. Пять ракет упали в районе Эрбиля.

"Все ракеты попали на объекты сил коалиции", - уточнили в иракских ВС.

Военные США при ударе по базе Эйн-аль-Асад не пострадали, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. Также, ссылаясь на данные иракских сил безопасности, телеканал подтвердил наличие неизвестного числа пострадавших иракцев.

По материалам РИА Новости