США в ночь на 3 января нанесли авиаудары по колонне автомобилей в Багдаде. Жертвой стал командир элитного подразделения "Аль-Кудс" генерал-майор Касем Сулеймани, пишет "Фонтанка".

"С его [Сулеймани] уходом, если будет на то воля бога, его работа и его путь не будут остановлены, но суровая месть ждет преступников, которые окровавили свои грязные руки кровью его и других мучеников", – приводит издание слова верховного лидера Ирана аятолла Али Хаменеи, заявление которого цитирует Al Arabiya.

По его словам, необходимо объединить региональные силы в "фронт сопротивления" США и Израилю. В исламской республике по решению руководства объявлен траур.

Министерство обороны США ранее призналось, что высокопоставленного иранского военного устранили именно американцы. "По указанию президента вооруженные силы предприняли решительные действия для защиты личного состава США за рубежом, убив Касем Сулеймани, главу Корпуса стражей исламской революционной гвардии, признанной в США иностранной террористической организацией", – об этом сообщается  в заявлении Пентагона.