Ленинградская область открыла прием заявок на получение грантов "Агростартап". Средства предназначаются фермерам или тем, кто только планирует заняться сельским хозяйством в регионе.

Выплаты по данным пресс-службы правительства Ленобласти, предоставляются как действующим фермерам так и тем, кто только хочет начать свое фермерское дело, а также бизнесменам, которые хотят начать агробизнес в регионе. Победители конкурса получат до 4 млн рублей на реализацию проекта в сфере растениеводства, животноводства или рыбоводства. Документы в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области принимаются до конца января.

Согласно условиям конкурса, претендент при подаче заявки должен приложить список планируемых расходов. расходы. Уточняется, что 10% от сумму гранта фермер должен оплатить из своих средств. На реализацию субсидии от Ленобласти дается 18 месяцев. При этом регистрацию нового фермерского хозяйства необходимо осуществить в течение 30 дней.

При условии выдачи гранта от 2 миллионов рублей, необходимо создать и поддерживать в течение, как минимум, пяти лет одно или два рабочих места. В том случае, если владелец бизнеса заболеет или, например, уйдет в армию, в документах должно быть указано доверенное лицо, которое продолжит управление. В целом, в перечень документов входит 16 пунктов, включая заявление на участие в конкурсе.

В пресс-службе уточнили, что в прошлом году на участие в конкурсе "Агростартап" подали заявки 40 претендентов. Восемь лучших проектов получили в общей сложности более 25 млн рублей. Начинающие фермеры в Ленобласти сейчас занимаются молочным животноводством, разводят  коз, кроликов, птицу, выращивают клубнику и овощи.

Напомним, в Ленобласти также реализуется проект “Ленинградский гектар", согласно которому желающим бесплатно выдается до 3 га земли в Подпорожском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Сланцевском районах. Общая площадь участков, готовых к распределению, составляет 200 гектаров.