На втором этапе подачи заявок на участие в программе "Ленинградский гектар" наделы заинтересовали почти два десятка мечтающих стать землевладельцами. Большинство  – жители Ленобласти, но есть и представители республик Тыва и Башкортостан.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 7 октября, на участие в программе "Ленинградский гектар" подано 17 заявок. Среди кандидатов на получение земли восемь жителей Ленобласти, семеро  —  из Санкт-Петербурга и по одному представителю республик Тыва и Башкортостан. Планируется, что заявки рассмотрят в ближайшее время.

Претенденты на участки планируют заниматься разведением крупного рогатого скота (для мясного и молочного производства), овец, коз, кроликов, кур, гусей, рыбы, а также выращиванием овощей, эко-картофеля и черной смородины.

Напомним, что прием заявок на участие в очередном этапе программы "Ленинградский гектар" продлили до 4 октября. Отметим, что участники программы на льготных условиях смогут получить до 10 га земли для ведения крестьянского хозяйства и до 3 млн рублей "подъемных".

Добавим, что у мечтающих стать землевладельцами есть шанс получить приличный участок в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах Ленобласти. Для распределения подготовлены 82 земельных участка общей площадью более 200 га. Все территории находятся рядом с дорогами и линиями электропередачи.

Справка

Проект “Ленинградский гектар" стартовал в январе 2017 года, когда губернатор Александр Дрозденко предложил перешагнуть опыт коллег с Дальнего Востока и заманить граждан на далекие земли своей территории. Согласно идее, всем, кто захочет развивать сельское хозяйство в Подпорожском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Сланцевском районах, регион отдаст надел в собственность почти бесплатно. Общая площадь участков, готовых к распределению, составляет 200 гектаров. В общей сложности предполагается реализовать на конкурсе более 14 тысяч гектаров земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию "Ленинградского гектара" заложено 60 млн рублей.