Президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон, который запрещает изымать декларации, поданные в ходе амнистии капиталов (так называемые специальные декларации), и использовать их в рамках уголовного преследования, сообщает "Коммерсантъ" 29 декабря.

Закон признает сведения спецдекларации в рамках амнистии и сам факт подачи недопустимыми доказательствами при производстве любого уголовного дела. Изымать их при проведении следственных действий по экономическим преступлениям запрещено. Исключение составят случаи представления декларации, документов и сведений самим декларантом для приобщения их к уголовному делу.

Поводом для принятия закона о гарантиях декларантов стало уголовное преследование бизнесмена Валерия Израйлита. На основании сведений из его декларации, изъятой ФСБ, в обвинении появилась ст. 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Сам находящийся в СИЗО Израйлит потребовал возбудить уголовное дело о разглашении налоговой тайны. Вопрос об изъятии спецдекларации дошел до Верховного суда. Сначала он не нашел там нарушений, но потом вернул в суд первой инстанции.