Разведка ситуации на озерах в Приозерском районе Ленобласти закончилась для троих любителей лова и школьницы вынужденной остановкой посреди леса в десятке километров от большой дороги. Пока не приехали спасатели, они рубили соседние елки и уплетали запасы бутербродов с чаем.

Как стало известно 47news, 22 декабря помощь спасателей понадобилась троим взрослым и девятилетней девочке в районе поселка Севастьяново. Джип SsangYong, в котором компания двигалась в сторону озера Покровское, встала в 13 километрах от оживленной дороги.

- Я был в компании крёстного отца и друга, с собой взял дочку. Дело в том, что увлекаемся рыбалкой, решили разведать, как там обстановка на озерах, встал лед или нет. Из Приозерска мы выехали около половины десятого утра, маршрут я построил в навигаторе. Примерно через час оказались на ужасно разбитой дороге. В горку джип не заехал —  очень плотно сели на днище, - рассказал 47news один из оказавшихся в лесу Антон, добавив, что до озера компании осталось меньше километра.

По словам жителя Приозерска, в течение трех часов мужчины пытались сами вызволить внедорожник из глиняного плена. Попытки подтолкнуть авто закончились ничем, в ход пустили топорик и ножовку. Пока взрослые пыхтели у машины, девочка уплетала бутерброды с горячим чаем.

- Ветки подкладывали под колеса, поднимали машину домкратом — все бестолку. Попутчики ходили к берегу за подмогой, но там никого не оказалось, - продолжает Антон. - Поняв, что самим никак не справится, позвонили спасателям. Хорошо, что с собой были запасы еды и термос — все съели, пока ждали.

На помощь застрявшим пришли спасатели ПСО Приозерска. К внедорожнику отправили дежурную смену из пяти человек на микроавтобусе "Соболь" с лебедкой. Примерно за 20 минут металлический трос вернул SsangYong на относительно ровную дорогу.

- К озеру мы уже не поехали, развернулись в сторону дома — были все мокрые и грязные, да и ребенку на следующий день в школу. По дороге, правда, опять застряли, но не сильно. Спасатели нас подтолкнули, помогли выехать на асфальт. Это нам наука, в следующий раз будем ездить по дорогам, которые знаем, - как показалось, с улыбкой заметил участник приключения.

Отметим, что на днях совпадение в навигаторе привело пенсионера вместо санатория на артиллерийский полигон в Лужском районе. Его малолитражка по дороге угодила в лужу и застряла, а бензина, чтобы греться в салоне, едва хватало. На помощь отправился отряд ПСО "Экстремум" и полиция. Однако и их три машины увязли на лужских дорогах.