Бывшие военнослужащие, пострадавшие во время учений на полигоне в Луге Ленинградской области, получат шесть миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на лечение. Столько они и хотели изначально.

Ленинградский областной суд 18 декабря удовлетворил апелляционную жалобу защиты бывших военнослужащих - cапёров Дмитрия Пахмутова и Вадима Габидуллина, а также водителя Арсена Османова, которые получили увечья на полигоне под Лугой во время главных годовых учений "Запад-2017". Ранее, в начале сентября 2019 года, Лужкий горсуд назначил им на троих 4 миллиона рублей в качестве компенсации за моральный вред и расходов на лечение.

Как сообщил 47news адвокат Дмитрий Герасимов, Леноблсуд обязал Министерство обороны выплатить бывшим военнослужащим 6 миллионов рублей. Дмитрий Пахмутов получит три миллиона, Вадим Габидуллин -  два, а Арсен Османов - один милллион рублей. Представители министерства, в свою очередь, в суде настаивали на том, что в прошлом солдатам вполне достаточно страховых выплат. Если в Лужском горсуде на оглашении решения не присутствовали, то в Леноблсуд пришли.

Именно на 6 миллионах рублей компенсации изначально настаивала защита  Пахмутова, Габидуллина и Османова.

Напомним, что в феврале 2019 года Великоновгородский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении начальника 33-го общевойскового артиллерийского полигона в Луге подполковника Виктора Кривошеина и начальника инженерных войск 6-й общевойсковой армии ЗВО подполковника Дениса Горелышева. Их признали виновными в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека — часть 2 статьи 293 УК.

В основу дела легли события 7 сентября 2017 года: во время учений "Запад-2017", проводившихся под Лугой, на линии танкового огня оказались военнослужащие имитационной команды, отвечавшей за подрыв предварительно заложенных зарядов, которые обозначали ведение огня противником. При выстреле осколочно-фугасный снаряд зацепился за невысокий холм и разорвался в десяти метрах от окопа. Военнослужащий Андрей Виттих скончался на месте от массивной кровопотери. Трое его сослуживцев - Дмитрий Пахмутов, Арсен Османов и Вадим Габидуллин - получили тяжелые травмы.

Приговором суда Кривошеину и Горелышеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.