Госэконадзор второй раз за неделю выезжал к дымящим кучам с мусором во Всеволожском районе Ленобласти. Поджигателям вручили административные протоколы, а улицу рядом со свалкой начнут патрулировать.

Как рассказали 47news в Госэконадзоре 17 декабря, нарушителей застали у полыхающего мусора на Колхозной улице в деревне Старая.

Туда выехали после жалоб соседей — местные жители снова почувствовали запах сжигаемых отходов. Четырём поджигателям выписаны протоколы об административных правонарушениях по части первой статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Госэконадзор

Напомним, на днях в тех же местах остановили четыре грузовика. Три из них, как выяснилось, следовали на лицензированный полигон "Северная Самарка", а один — в направлении несанкционированной свалки на Колхозной улице в деревне Старой. В кузове этого автомобиля-нарушителя обнаружили 27 кубометров мусора. Как предположили ревизоры, отходы водитель вез под Колтуши, чтобы затем сжечь.

Регулярность, с которой ловят поджигателей, заставила Госэконадзор задуматься о ежедневных патрулях в деревне Старой.

- Дежурства будут проводиться ежедневно до конца года днём и ночью. Если поджоги повторятся, инспекторы будут вызывать на место правоохранительные органы и пресекать нарушения, - добавили в комитете.

По имеющейся информации, прокуратура в суде требует от собственника земельного участка ликвидировать свалку, то есть вывезти отходы на лицензированный полигон. Иск принят к производству. Дата рассмотрения пока не назначена.

Отметим, что на свалку в деревне Старая ведомству регулярно жалуются местные жители. Например, в октябре всего за одну неделю у гор мусора дважды замечали грузовики с отходами. Несколько из них попали в объектив скрытой камеры. В августе прошлого года на участке неподалеку на той же Колхозной улице областные чиновники уже пытались разобраться с несанкционированным приемом мусора, но наткнулись на сопротивление рабочих из Средней Азиии — тогда в ход пошли ножи и цепи. Одного из августовских агрессоров удалось впоследствии задержать и доставить в полицию.