Пятерых гастарбайтеров из Средней Азии и организаторов незаконных свалок задержала полиция во время рейда с госэконадзором во Всеволожском районе Ленобласти. Рядом с горящими отходами располагается деревообрабатывающий завод и автомастерская с горюче-смазочными материалами. 
 
Как сообщили 47news в комитете госэконадзора правительства Ленобласти, 10 августа сотрудники комитет вместе с оперативниками экономического отдела УМВД по Всеволожскому району провели осмотр двух участков на улице Колхозная в деревне Старая. На одном из них была обнаружена свалка, а рядом - место, где эти отходы ночью сжигались. При этом неподалёку расположено деревообрабатывающее предприятие, где находятся цистерны с горюче-смазочными материалами. "Ликвидация свалки и привлечение собственника участка к ответственности осложняется отсутствием постоянного места жительства и регистрации у гражданина", - отметили в ведомстве. 

Видео: Комитет государственного экологического надзора Ленобласти

В госэконадзоре сообщили, что ранее за размещение и сжигание отходов в этом месте ряд уже привлекался к административной ответственности ряд лиц, изымалась строительная и грузовая техника. Чиновники также отметили, что в последнее время в отношении сотрудников комитета со стороны работников незаконной свалки неоднократно поступали угрозы жизни и здоровью. 

"Были угрозы расправы с ножами в руках и цепями. Во время проверки один из агрессоров, ответственный за прием отходов, находился на участке. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для установления личности. На основании заявления инспектора по факту угроз и попытки применения насилия полицией проводится проверка", - рассказали 47news в госэконадзоре.

При проведении проверки второго участка на Колхозной стало понятно, что там также сжигают отходы, а рядом находится цех по ремонту автотехники с горючесмазочными материалами. В ночь с 9 на 10 августа сотрудником комитета был зафиксирован факт сжигания мусора на данном участке.

Фото: Комитет государственного экологического надзора Ленобласти

"Днём на участке сотрудники застали четверых граждан среднеазиатских республик, двое из которых занимались изготовлением печей для сжигания мусора. Мужчины также были доставлены в отдел полиции для установления личностей. Организаторов тоже задержали" - сообщили в ведомстве.

Информация направлена комитетом в МЧС России по Ленинградской области для ликвидации очага возгорания и проведения проверки по факту сжигания отходов открытым способ вблизи объектов повышенной пожарной опасности. По выявленным фактам нарушений в области обращения с отходами комитетом совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Всеволожского района проводится дополнительная проверки с целью установления и привлечения к ответственности организаторов незаконных свалок.