Перевозка контейнеров с отходами закончилась административными протоколами для четырех водителей во Всеволожском районе Ленобласти. Одному из них выбираться из окрестностей незаконной свалки пришлось на своих двоих — грузовик отобрали ревизоры.

Как сообщает 13 декабря пресс-служба комитета Госэконадзора Ленобласти, нарушителей заметили накануне во время совместного рейда с сотрудниками экономической полиции. Патрулирование организовали после серии обращений местных жителей — им надоел едкий запах гари с соседнего участка.

Во время рейда, по данным 47news, были остановлены четыре грузовика. Три из них, как выяснилось, следовали на лицензированный полигон "Северная Самарка", а один ехал в направлении несанкционированной свалки на Колхозной улице в деревне Старой. В кузове этого автомобиля-нарушителя обнаружили 27 кубометров мусора. Как предположили ревизоры, отходы водитель вез под Колтуши, чтобы затем сжечь.

Проблемы с документами, как уточнили в комитете, были у всех водителей. Поэтому в отношении них составлены четыре протокола по части первой статьи 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). У того, который ехал в сторону деревни Старой под Колтушами, вдобавок изъяли грузовик.

Фото: пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти

Как уточнили в Госэконадзоре, по факту случившегося начато расследование. С помощью экспертизы будет установлен ущерб, нанесенный окружающей среде, и приняты меры в отношении нарушителей.

Отметим, что свалка на Колхозной улице регулярно попадает во внимание Госэконадзора. Так, в октябре всего за одну неделю у гор мусора дважды замечали грузовики с отходами. Несколько из них попали в объектив скрытой камеры. В августе прошлого года на участке неподалеку на той же Колхозной улице областные чиновники уже пытались разобраться с несанкционированным приемом мусора, но наткнулись на сопротивление рабочих из Средней Азиии — тогда в ход пошли ножи и цепи. Одного из августовских агрессоров удалось впоследствии задержать и доставить в полицию.