Перевозчики и поджигатели мусора лишились двух грузовиков во Всеволожском районе Ленобласти. На этот раз инспекторов и полицию не остановила охрана.
 
Как рассказали в пресс-службе комитета госэконадзора правительства Ленобласти, 1 октября был проведен рейд на свалке на Колхозной улице в деревне Старая. Внимание на проблемный участок обратили после жалоб местных жителей, они сообщили об устойчивом запахе гари после сжигания отходов.

Прибыв на место свалки мусора, инспекторы организовали скрытое наблюдение. В объектив камеры попал грузовик, который привез очередную партию отходов на свалку.  
 

Вижео: комитет госэконадзора правительства Ленобласти

 
Во время разгрузки грузовиков ревизоры остановили нарушителей. На поджигателей мусора возбудили два дела об административных правонарушениях по части первой статьи 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Грузовики арестовали и перевезли на спецстоянку.

Фото: комитет госэконадзора правительства Ленобласти

 
Как писал 47news, пожарные пытались потушить горящий мусор еще в конце сентября, но тогда их не пустила охрана. В августе прошлого года на участке неподалеку областные чиновники уже пытались разобраться с несанкционированным приемом мусора, но наткнулись на сопротивление рабочих из Средней Азиии — в ход пошли ножи и цепи. Ранее за размещение и сжигание отходов на улице Колхозная уже привлекался к административной ответственности ряд лиц, изымалась строительная и грузовая техника. Одного из августовских агрессоров удалось впоследствии задержать и доставить в полицию. В феврале текущего года комитет эконадзора возбудил административное дело по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) после выявления еще одной нелегальной свалки на Колхозной улице.

В ночь на 12 сентября неподалеку нашли пылающую гору строительного мусора и бытовых отходов. Площадь свалки, по данным 47news, составила около 100 квадратных метров. Вдоль дороги были сложены унитазы, пластиковые бутылки, использованные баллоны со строительной пеной, пенопласт и прочие отходы.