Предпенсионерам в РФ проще всего найти работу на производстве и в ритейле, а сложнее всего – в страховании и СМИ, свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску персонала "Работа.ру", опубликованные в понедельник РИА Новости.

Авторы исследования выделили самые распространенные сферы деятельности, куда готовы брать на работу кандидатов в возрасте старше 55 лет.

"На первом месте оказались работодатели из сфер производства и агропромышленности — 16,3% из них готовы нанимать сотрудников в предпенсионном возрасте. Второе место заняла сфера ритейла — 14,7%. На третьем — ресторанная (10,7%) и транспортная (10%) отрасли", - говорится в документе. - Меньше всего готовы рассматривать предпенсионеров и пенсионеров в сфере страхования (0,3%), СМИ, издательской деятельности и консалтинге — по 0,4% компаний".

Понятие "предпенсинный возраст" закреплено в нормах законодательства РФ, которые вступили в силу в текущем году – это возраст за 5 лет до достижения права на пенсию по старости, в том числе досрочную или по выслуге лет. Для предпенсионеров в российском законодательстве предусмотрен целый ряд специальных льгот.

В частности, их нельзя уволить – за это предусмотрена уголовная ответственность работодателя, им положены ежегодно 2 оплачиваемых рабочих дня для прохождения диспансеризации. Кроме того, для них установлены такие же налоговые льготы, как и для граждан, достигших пенсионного возраста.

По действующим нормам, женщины 1964-1966 годов рождения и мужчины 1959-1961 годов рождения считаются предпенсионерами уже с начала 2019 года, женщины 1967 и мужчины 1962 года - с 2021 года.