Быстрому распространению в организме злокачественных клеток может способствовать насыщенная жирами пища. К такому выводу пришли специалисты из Дартмутского онкологического центра, пишут "Известия" со ссылкой на Medical Xpress.

По данным медиков, рацион питания с высоким содержанием жиров, а также ожирение увеличивают риск рака молочной железы и ухудшают прогнозы на выздоровление среди пациентов с онкологическими заболеваниями.

Исследование показало, что раковые клетки способны задействовать жиры для своего роста.

"Клетки рака могут поглощать большие количества жира из крови, используя неожиданный механизм поглощения жировых частиц. В итоге происходит метаболическое перепрограммирование клеток", — отметил один из авторов работы онколог Уильям Кинлоу.

По его словам, поглощая большое количество жира, раковые клетки становятся неуязвимыми для лекарств.

Таким образом, чем больше человек употребляет жирной пищи и набирает вес, тем быстрее могут распространяться в организме раковые клетки.

А ученые из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете (США) провели исследование и выяснили, что на качество сна может влиять рацион питания.

Как пояснил один из авторов исследования, доцент Джеймс Гангвиш, порядка 30% взрослого населения сталкиваются с бессонницей. Лечится она когнитивно-поведенческой терапией или медикаментами, которые зачастую являются дорогими или имеют побочные эффекты.

Теперь же ученые могут утверждать, что, изменив привычки в еде, можно улучшить сон.

Гангвиш и его команда собрали данные более чем 50 тыс. добровольцев, которые рассказывали специалистам о своем питании.

Оказалось, что риск появления бессонницы увеличивается у тех, кто употребляет продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов. К ним относятся сахар, белый хлеб, белый рис. Все они повышают уровень сахара в крови.

"Когда уровень сахара в крови быстро растет, ваш организм реагирует, выпуская инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких, как адреналин и кортизол, которые могут нарушать сон", — объяснили специалисты.

По их словам, благоприятно на сон исследуемых влияет рацион с овощами, цельными фруктами и клетчаткой.