У пассажиров туристического автобуса в Выборгском районе Ленобласти обнаружены партии молочных продуктов, термобелья и игрушек. Груз потянул на 2,5 центнера и пару административных дел.

Как сообщила 11 декабря пресс-служба СЗТУ, незадекларированные партии товаров весом в 2,5 тонны обнаружили у двух пассажиров туристического автобуса, который прибыл в Россию из Финляндии.

Одна из пассажирок туристического автобуса рассказала ревизорам, что 30 упаковок термобелья и 38 игрушек весом в 38 килограммов купила по просьбе знакомых, а чеки на них не сохранила. Несмотря на то, что женщина минимум трижды в месяц бывает в Финляндии, правила декларирования товаров для нее оказались не знакомы.

В багаже другого пассажира скрылись 211 килограммов запрещенных к ввозу сыра и масла. Мужчина пояснил, что продукты вез на собственный день рождения, побаловать он собирался себя и гостей, но "не рассчитал норму".

В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушения по части первой статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). Обнаруженное направили на экспертизу. Сыр и масло, как уточнили в СЗТУ, в ближайшее время будут уничтожены по программе продуктового эмбарго.

Фото: СЗТУ