1-й Западный окружной военный суд в Петербурге 10 декабря назначил 20 лет заключения в колонии строгого режима и штраф в размере 500 тысяч рублей для 48-летней гражданки Узбекистана Шохисты Каримовой — единственной женщины среди обвиняемых по делу о взрыве в петербургском метро.

Как передает корреспондент 47news, Шохиста Каримова признана виновной в теракте, приготовлении к нему, незаконном обороте оружия и взрывчатки, а также в участии в террористическом сообществе.

Шохиста Каримова в процессе не раз заявляла о проблемах со здоровьем, которые возникли у нее в СИЗО. На одном из заседаний она упала в суде обморок.

Каримова приехала в Россию незадолго до теракта. Она работала зеленщицей в кафе в подмосковном посёлке Лесной городок. Там же трудился Аброр Азимов, которого ранее признали виновным в организации теракта и приговорили к пожизненному заключению. В этом же ресторане трудился ещё один обвиняемый - 41-летний гражданин Узбекистана Содик Ортиков.

Взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Погибли 16 человек и сам террорист-смертник — 22-летний Акбаржона Джалилова, несколько десятков получили ранения. Позже еще одну самодельную бомбу нашли на станции "Площадь Восстания".

Кроме Шохисты Каримовой, по делу о теракте в петербургском метро также судят братьев Аброра и Акрама Азимовых, братьев Ибрагимжона и Мухамадюсупа Эрматовых, Содика Ортикова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Азамжона Махмудова, Сайфиллу Хакимова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Эргашева.