Следственный комитет признал 112 человек потерпевшими по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, заявил следователь в Мосгорсуде, который рассматривает вопрос о продлении срока ареста обвиняемых, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время необходимо допредъявить обвинение всем обвиняемым. Выполнить следственные действия со 112 потерпевшими, которые живут в пяти регионах России и двух иностранных государствах", — сказал следователь.

По его данным, после этого следствие начнет знакомить участников процесса с материалами дела. Затем оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, взрыв в вагоне поезда метро прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями метро "Сенная" и "Технологический институт".

В результате взрыва в метро погибли студентка Университета путей сообщения Дильбара Алиева, третьекурсник Санкт-Петербургского государственного экономического университета Максим Арышев, продавщица зоомагазина Оксана Даниленко, работник компании "Морские навигационные системы" Юлия Красикова, студентка Акушерского колледжа Ксения Малюкова, продавец косметики Наталья Митрофанова, пенсионер МВД Юрий Налимов, студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Мансур Сагадеев, домохозяйка Ангелина Свистунова, редактор в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Лариса Щёкина.

Взрыв в "вагоне смерти" унес жизни и пятерых жителей Ленинградской области: комплектовщика склада продуктового магазина из Тосно Дмитрия Мазанова, мастера кукол из посёлка имени Свердлова Ирины Медянцевой, жительницы посёлка Красноозёрное Приозерского района Марии Невмержицкой, чемпиона России по армейскому рукопашному бою из Тосно Дениса Петрова, мебельщика из Гатчины Сергея Постнова.

Более ста пассажиров получили ранения.

47news в годовщину теракта в петербургском метро рассказал о действиях саперов по обезвреживанию пятикилограммовой бомбы, которая была обнаружена в переходе метро между станциями "Маяковская" и "Площадь Восстания", в материале "В бомбе красных и синих проводков не бывает".