1-й Западный окружной военный суд в Петербурге назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы 29-летнему гражданину России и выходцу из Киргизии Аброру Азимову. Именно его спецслужбы называли организатором взрыва в петербургском метров и "наставником" 22-летнего смертника Акбаржона Джалилова.

Как передает корреспондент 47news, 10 декабря Аброра Азимова признали виновным в теракте, приготовлению к теракту, участии в террористическом сообществе, вовлечении в него, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки и приговорили к пожизненному заключению.

Официально Азимов был задержан в Московской области 17 апреля 2017 года - через две недели после взрыва в петербургском метро.

По версии обвинения, с 2016 года Аброр Азимов являлся боевиком запрещённой в России "Джамаат Таухид валь-Джихад", а также был завербован ещё одной запрещённой в России организацией - "Катиба Таухид валь-Джихад". Аброр Азимов финансово обеспечивал смертника Акбаржона Джалилова. Свою вину Аброр Азимов не признавал и настаивал, что показания из него выбили в "секретной тюрьме".

Среди одиннадцати обвиняемых также находятся 31-летний Акрам Азимов - старший брат Аброра Азимова. Обвинение также просит ему назначить наказание в виде пожизненного заключения.

Фото: Сергей Николаев

Аброр Азимов, гражданин, родился в Киргизии, родной язык — узбекский, образование – 7 классов, женат, есть дочь 2014 года рождения. Работал неофициально поваром. Проживал в подмосковном посёлке Лесной городок, где в кафе трудились ещё два обвиняемых по петербургскому теракту - Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

Взрыв в метро Петербурга 3 апреля 2017 года унес жизни 16 человек, в том числе предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова. Более 100 человек получили ранения. Метрополитен оценил ущерб в 110,5 млн рублей. Гособвинение в прениях попросило суд удовлетворить гражданский иск, а также приговорить 11 фигурантов к срокам от 20 лет до пожизненного.

Кроме братьев Азимовых, Шохисты Каримовой и Соика Ортикова по делу о теракте в петербургском метро также судят братьев Ибрагимжона и Мухамадюсупа Эрматовых, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Азамжона Махмудова, Сайфиллу Хакимова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Эргашева.