Санкции против "Северного потока-2" президент РФ Владимир Путин обсудил с представителями немецкого бизнеса, сообщил журналистам по итогам встречи глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА Новости, обсуждалось, что использование санкционных методов конкурентной экономической борьбы - крайне негативно.
 
Дмитриев также добавил, что санкции против газопровода могут стать прецедентом введения ограничений для любого экономически обоснованного и одобренного Европой проекта.
 
"Это уже не просто вопрос этого конкретного проекта, но это вопрос создания прецедента для такого рода санкций, фактически могут вводиться против других экономически оправданных, одобренных Европой проектов", - отметил спикер.
 
Сенат США намерен вскоре принять законопроект по "европейской энергобезопасности", нацеленный на борьбу с "российским влиянием".
 

Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября.

Дания выдала разрешение на прокладку газопровода "Северный поток - 2" по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм 30 октября.