До марта следующего года продлён арест бизнесмену Валерию Израйлиту. Прокуратура просила шесть месяцев, но судья Морозова повела себя осторожно, а свидетель обвинения, представляющий компанию-поставщика труб, не смог вспомнить коммерсанта, рассказали в Смольнинском суде.

Как стало известно 47news, к вечеру 3 декабря судья Смольнинского районного суда Анжелика Морозова частично удовлетворила ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения в виде ареста для бизнесмена Валерия Израйлита. Надзор просил полгода, Морозова согласилась на три месяца. Таким образом, во внутренней тюрьме ФСБ коммерсант пробудет, как минимум, до 6 марта следующего года.   

На этом же заседании был опрошен свидетель стороны обвинения, некий Вечерный - сотрудник предприятия "Промышленные технологии", которое поставляло трубы для строительства нефтебазы "Транснефти" в Усть-Луге. Напомним, что Израйлиту вменили хищения при строительстве этого объекта в размере 202 млн рублей и ущерб от замены якобы некачественных труб, оценённый в 3,4 млрд рублей. Свидетель, впрочем, не смог вспомнить ни Израйлита, ни конкретную компанию-потребителя в порту Усть-Луга.

Об особенностях проведённых по делу экспертиз вы можете прочитать в материале 47news “Транснефть” генерала ФСБ Токарева претерпела экспертизу. В деле Израйлита насчитали 11 труб из трёхсот".