Трассу М-11 "Москва — Санкт-Петербург" назовут "Нева". Президент России Владимир Путин после открытия дороги огласил результаты общественного голосования, передает 27 ноября "Фонтанка".

Напомним, что Путин сегодня открывал движение по М-11. Первыми по трассе проехали "Аурусы", несколько "УАЗов Патриот" и КамАЗы. Видео опубликовано в Twitter кремлевского пула.

Как заявил министр транспорта Евгений Дитрих, дорога обошлась в 600 млрд рублей, из которых 148 млрд — частные деньги.

Также стало известно название новой трассы - как напомнил Дитрих, его граждане выбирали сами. 

"Насколько я понимаю, там три основных – "Валдай", "Две столицы" и "Нева". Больше всего (голосов) набрал (вариант) "Нева"", – заявил Путин.

Сразу же после открытия президент провел совещание, где заявил, что "в истории России ничего подобного пока не было. Теперь есть". М-11 — первая автодорога между двумя крупнейшими городами России в постсоветской истории страны, построенная с нуля. Путин отметил, что трасса способствует повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона. А губернаторов Петербурга и Ленобласти президент предупредил, что для них все только начинается.

"Руководителям регионов хотел бы сказать: ваша работа не закончилась, а только начинается. Трасса должна быть обустроена. А это целиком и полностью ваша задача. Пункты отдыха, заправки, связь, Интернет — все должно работать по-современному, как и выглядит сама трасса", – заявил Путин, слова которого приводит "Фонтанка".

Что касается цен на проезд в личном транспорте по М-11 в пределах Петербурга, то они, по информации "Фонтанки" будут на уровне стоимости билета в общественном транспорте и даже меньше. По предварительной информации издания, проезд на легковой машине без транспондера по ближайшему к Петербургу участку платной дороги М-11, с 668-го по 684-й километр, то есть от Софийской улицы до КАД, будет стоить в будние дни 50 рублей днём и 20 рублей ночью. За 476-километровый участок от Тверской области до Петербурга (с 208-го до 684-й километр) водителю легковушки без транспондера надо будет заплатить 1080 рублей все зависимости от времени суток.

Отметим, что сегодня утром в Приозерском районе Ленинградской области после реконструкции был открыт также участок федеральной трассы А-121 "Сортавала". Время в пути от Приозерска до Карелии теперь составит всего полчаса.