Новый участок трассы "Сортавала" в Приозерском районе откроет помощник президента РФ, а последний отрезок платной межстоличной дороги в Тосненском районе в Ленобласти - президент России. В плотной программе главы государства - прощание с экс-ректором СПбГУ Людмилой Вербицкой.

Как сообщает "Фонтанка.ру", ожидается, что президент России Владимир Путин 27 ноября посетит торжественное открытие последнего участка платной трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург, который начинается у Тосно и заканчивается на развязке с КАД.  

Также 27 ноября будет дан символический старт движению по реконструированному участку в 22 километра федеральной трассы А-121 "Сортавала". Речь идет об отрезке от города Приозерск до границы Ленинградской области с республикой Карелия. Церемония открытия запланирована на восемь часов утра, и можно предположить, что "Сортавалу" на самом севере 47 региона будут открывать в потёмках. В открытии будет участвовать помощник президента Игорь Левитин, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр транспорта Евгений Дитрих.

В рамках реализации проекта реконструкции трассы "Сортавала" на участке от 131-го по 153-й километр подрядчик должен был построить два моста через реку Тихая, также работы предусматривали ликвидацию последнего пятикилометрового грунтового разрыва на федеральных трассах Северо-Запада России.

После Ленинградской области Путин должен переместиться в Санкт-Петербург. Его ждут на траурных мероприятиях в связи со смертью бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного университета Людмилы Вербицкой. Гражданская панихида в пройдёт в течение двух часов в актовом зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ, потом состоится отпевание в храме Смоленской иконы Божией Матери. Почётного гражданина Санкт-Петербурга Людмилу Вербицкую похоронят в половину третьего дня на Северном кладбище.

Людмила Вербицкая скончалась на 83-году жизни 24 ноября 2019 года. С 1994 по 2008 год была ректором СПбГУ, с 2008 года - его президентом.