Ленобласть попросит полмиллиарда у Москвы на набережную Невы у границы с городом. Пока здесь только бурьян, а хотят как в Италии. Мечтам мешает хаос парламента Свердлова.

В городском посёлке имени Свердлова Всеволожского района как минимум до весны продолжится борьба за настоящую власть. До этого времени группа депутатов из старой команды, запомнившейся связью с авторитетами и возбуждёнными уголовными делами, будет судиться с новой. Пока в инстанциях окончательно не разберутся, как правильно объявлять конкурс, руководить будет, как мы уже рассказывали, экс-председатель комитета по связи и информатизации Андрей Шорников.

Недавно мы писали про диссонанс между тем, в каких условиях живёт местная знать, и тем, как неравномерно развивается основная территория поселения. Здесь нет привычных для петербуржцев магазинов, спортивных центров и ресторанов, тем не менее, строящиеся квадратные метры приведут к увеличению количества квартир на шесть тысяч единиц.

Впрочем, по данным 47news, на волне управленческого хаоса Андрей Шорников начал продвигать идею по облагораживанию вверенной ему земли. Пока она наводит на него тоску, поэтому на прошлой неделе он обговорил с губернатором Александром Дрозденко идею подать заявку для участия в федеральном конкурсе по созданию городской среды в малых городах России.

Есть уже эскизы, что лягут в основу заявки, их делала петербургский архитектор Мария Аргутина. Доминантой проекта станет преображение набережной вдоль Невы. Если взять путь от Невского лесопарка через улицы Ермаковская, Овцинская, Набережная, Щербинка, пройтись через второй микрорайон до улицы Малые Пороги и уткнуться в реку Труневка, получится примерно девять километров.

Карта.jpg

Сегодня эта сторона представляет из себя классическую затхлую местность — растёт бурьян, под ногами валяется бой кирпича. Летом популярность берега повышается многократно за счёт желающих полюбоваться природой в компании шашлыка и алкоголя. По данным Шорникова из полиции, в Свердлова от 800 до 1500 человек состоят на учёте в качестве неблагонадёжных элементов. И чуть ли не все они высыпают к водичке, периодически обустраивая свой комфорт самодельными деревянными скамейками.

Для того, чтобы превратить эту территорию в пространство, похожее на созданное, к примеру, в парке 300-летия Петербурга или на Крестовском острове, по скромным оценкам, нужно порядка 500 млн рублей. Речь, естественно, не о закатанном наглухо асфальте, а о создании настоящего променада. Сравнивать можно, впрочем, не только с мегаполисом, но и с Ивангородом, где напротив Эстонии реализуется уже третий этап строительства набережной. Продление на километр и строительство на берегу реки Нарвы амфитеатра обойдётся в 175 млн рублей, правда, основные средства поступают из Евросоюза.

Судя по планам, на набережной появятся дорожки для пешеходов и велосипедистов, игровые и спортивные площадки, скамейки, фонари, тренажёры на открытом воздухе, фонтанчики.

- Хочется сделать нечто похожее на то, что есть в Европе, в той же Италии, в общем, в стиле Петра Первого. Ещё из мыслей — предлагать пятна под развитие инфраструктурных проектов инвесторам. Вот решит человек что-то симпатичное построить у нас на набережной - мы ему предоставим и свет, и воду, ему лишь останется созидать. Главное, чтобы попал в нашу стилистику, а мы будем ориентироваться на историческое прошлое — здесь всегда были кирпичные заводы, - замахнулся Шорников.

Александр Дрозденко подтвердил 47news, что принципиально он идею поддерживает, правда, заметил, что с бумагами не знаком. Его мнение играет не последнюю роль не только потому, что заявки в Минстрой, проводящий подобные конкурсы, отправляются от имени региона. Но и потому, что выделение средств всегда предполагает софинансирование. Вложиться, как правило должны и муниципальное образование, и казна субъекта. Обычно речь о пропорциях на уровне 5-10%, но их ведь тоже надо будет где-то найти. Особенно с учётом того, что доходная часть бюджета Свердловского городского поселения составляет 352 млн рублей.

Кроме того, всё же власти Свердлова собрались расширять единственную школу. Мы рассказывали, что в следующем году в здание придут семь первых классов, а сейчас учеников здесь 953. Это уже две смены, а с наплывом из строящихся жилых комплексов замаячит перспектива и третьей.

PHOTO-2019-11-19-14-18-01.jpg

По словам Шорникова, они с главой администрации Всеволожского района Андреем Низовским решили, что можно ориентироваться на строительство нового трёхэтажного корпуса на 600 мест. Раз не получается с полноценным учреждением, дополнительное здание позволит пережить ажиотаж школьников. Теоретически, если областное правительство поддержит и зарезервирует 380 млн рублей, в следующем году начнётся процесс строительства.

Плюс детский сад на 190 мест, проектирование которого начнётся в следующем году. А это ещё 190 млн рублей.

Помимо этого, идут разговоры о появлении физкультурно-оздоровительного комплекса. К нему нельзя прибавить эпитет "новый", поскольку сейчас в Свердлова нет никакого, даже коммерческого. Предполагается, что он будет двухэтажным, зал для спортивных игр — на 64 человека, тренажёрный зал — на 10 человек, зал аэробики — 7 человек. Плюс места для полсотни зрителей. Даже такие скромные характеристики выходят в 120 млн рублей.

Фокк.jpg

- Там будут заниматься дети и подростки, будет площадка для гимнастики, борьбы, футбола, волейбола, баскетбола. Предварительно документы согласованы с комитетом по спорту, на строительство из комитета финансов должны выделить деньги. Хотелось бы, чтобы к нам приходили и частные компании, вроде Fitness house и Fitness family, веду переговоры, но пока отклика нет. Наверное, не уверены, что отобьют затраты, - говорит Шорников.

Всего-то миллиард с небольшим, а людям будет казаться, что они живут не хуже, чем новая буржуазия. Осталось придумать, зачем в случае успеха Свердлова примагнитит туристический поток.

 

Юлия Гильмшина,
47news