Как минимум семь паромов могут не выйти из финского порта в понедельник, 25 ноября,  из-за забастовки моряков, которые собираются поддержать устроивших стачку работников почты, сообщает "Фонтанка.ру" 20 ноября.

Как рассказали "Фонтанке" в пресс-службе финского паромного оператора Viking Line, портовики присоединятся к почтовикам, если соглашение профсоюзов с бастующими не будет достигнуто до понедельника, 25 ноября.

При наиболее негативном развитии сценария с 25 ноября у Viking Line будут отменены следующие рейсы:

  • отправление парома Rosella в 07:30 по маршруту Мариехамн (Аландские острова) – Капельшер (Швеция),
  • отправление парома Amorella в 08:45 по маршруту Турку – Аланды – Стокгольм,
  • отправление парома Mariella в 17:15 по маршруту  Хельсинки-Аланды-Стокгольм,
  • отправление Viking Grace по маршруту Турку – Стокгольм.

С 26 ноября под угрозой отправление Gabriella по маршруту Хельсинки – Аланды – Стокгольм. Если акция солидарности продолжится, то все последующие рейсы также будут отменены, пока сотрудники почты не договорятся с работодателем.

В случае отмены рейсов всем пассажирам будет возмещена полная стоимость бронирования, включая все дополнительные услуги. Тем, кто находится в поездке, выплатят компенсацию.

Под флагом Финляндии ходят также пассажирские суда эстонского паромного оператора Tallink-Silja: Baltic Princess и Silja Serenade.

С 25 ноября встанут и грузовые суда, что означает блокаду для Аландских островов.

Справка:

Работники почты Финляндии бастуют с 11 ноября – они недовольны условиями труда и зарплатой. Их поддерживают работники других отраслей.