Экс-глава петербургского Водоканала Евгений Целиков и руководительница юридического отдела ООО "Развитие и инвестиции" Марина Брюзгина задержаны после обысков в Петербурге в рамках уголовного дела по причинению имущественного вреда, сообщает Фонтанка.ру.

По данным издания, экс-глава городского Водоканала Евгений Целиков, а также руководительница юридического отдела и гендиректор ООО "Развитие и инвестиции" (РИИ) Марина Брюзгина задержаны в результате оперативных мероприятий 20 ноября. Отмечается, что обыски прошли по 40 петербургским адресам. Следователи были в домах бывших директоров Водоканала Феликса Кармазинова (ныне покойного) и Евгения Целикова, а также гендиректора ООО "Развитие и инвестиции" Алексея Малеева. У Брюзгиной обыскали машину.

Издание писало о том, что Водоканал много лет  переплачивал за электроэнергию своему поставщику РИИ. Отмечается, что в счетах-фактурах не указывалась полная раскладка по цене, делалось это якобы с ведома руководства унитарного госпредприятия. Предположительно, компания переплатила 1,8 миллиарда рублей за 3 года. В 2019 году Целиков был отправлен в отставку, а контракт расторгнут. Сейчас Водоканал пытается взыскать деньги в арбитраже, РИИ в ответ подали иск на 7,7 млрд.

Добавим, что возбуждено уголовное дело по статье "Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием".