Мужчины чувствуют себя неуютно, когда становятся единственными кормильцами в семье. Такие же чувства они испытывают, когда оказываются в полной финансовой зависимости от жены, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные журнала  Personality and Social Psychology Bulletin.
 
Исследование построено на анализе данных Панельного изучения динамики доходов, проводившегося в США в 2001-2015 годах. Для исследований  были отобраны 6035 домохозяйств.
 
Уровень стресса снижается по мере приближения доходов жен к 40 процентам семейного бюджета. Если женщина зарабатывает больше, мужчины также испытывают беспокойство.
 
"Эти данные говорят о том, что принятые в обществе социальные нормы опасны для здоровья мужчин, — приводятся в пресс-релизе Университета Бата слова автора исследования экономиста Джоанны Сирда (Joanna Syrda). — Постоянный стресс может привести к эмоциональным, физическим и социальным проблемам".
 
Интересно, что женщины считают, что мужья зарабатывают недостаточно, если зарплата мужа составляет менее 50 процентов от общего дохода семьи, а мужчины для себя минимальную планку определяют на уровне 60 процентов.