Столица Кировского района Ленинградской области через суд разорвёт договор аренды  берега Невы со строителем торгового центра.

Администрация муниципального образования Кировска выйдет в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Цветы" о расторжении договора аренды земельного участка на берегу реки Нева за клубом "Маяк", где компания  собирается построить торговый центр. Об этом стало известно после рабочего совещания муниципальных депутатов с главой Кировского района Ленобласти Андреем Гардашниковым. Оно состоялось 15 ноября.

Как рассказал 47news руководитель МО "Кировск" Алексей Кольцов, решение перевести спор за участок, где расположена так называемая аллея Новорождённых, в правовую плоскость является единственно верным.

- Другого способа решить вопрос нет. Можно проводить опросы населения, поднимать архивы, но в итоге все равно пришлось бы идти в суд. А зачем тянуть время и подогревать общественное мнение к проблеме, - заявил 47news Кольцов. По его словам, этой линии придерживается совет депутатов Кировска. Глава района с ней согласился.

Напомним, что жители Кировска без понимания отнеслись к идее ООО "Цветы" построить на Набережной улице за клубом "Маяк" крупный торговый центр. Исторически там располагается березовая аллея, которая носит условное название аллеи Новорожденных, так как деревья сажались в честь появлявшихся в городе детей. Полсотни из них были спилены в начале октября. Тогда же горожанам рассказали и о планах использования участка, который, как оказалось, отдан в аренду петербургской компании. При этом ранее местные власти одобряли стройку, говоря, что хотят наложить на арендатора соцнагрузку — разбить рядом с ТЦ современный парк. Решить вопрос, нужен или нет Кировску парк на месте аллеи Новорождённых, планировалось путём проведения опроса.