В Кировске готовят место под торговый центр и спилили полсотни деревьев с Аллеи новорожденных. Сажать памятные берёзы придумали в перестройку. Возмущённым древопадом обещают парк.

За клубом "Маяк" на улице Набережной в Кировске заломали 49 берёз. Каждую сажали в честь конкретного младенца, оторванного от материнской пуповины в городе имени Первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б). В начале перестройки это место недалеко от берега Невы мыслилось как Аллея новорожденных. Сегодня здесь обещают построить торговый центр с громкими якорными арендаторами. О нем на встрече с кировчанами 8 октября рассказала представитель петербургского ООО "Цветы" Ольга Исаева и глава МО "Кировск" Алексей Кольцов. Катализатором встречи как раз стал звук бензопилы, он два дня разносился по аллее.

Фотографии спиленных берез тут же оказались в ленте крупного кировского паблика "Город 47". Там же появился памятный альбом с чёрно-белыми фотографиями из второй половины 80-х. На них молодые советские люди с колясками и шарами сажают деревья имени своих сыновей и дочерей.

Фото: паблик "Gorod47.ru-Кировский р-н Ленинградская область", vk.com

Как рассказал 47news глава МО "Кировск" Алексей Кольцов, процедурно, участок в 0,7 га достался инициатору торгового проекта юридически верно. Дать в угоду противникам распоряжение об расторжении аренды он не может. Но существуют два варианта развития ситуации. Во-первых, есть предложение продолжить работу с застройщиком по созданию рядом с будущим комплексом цивилизованного парка с подсветкой, дорожками и скамейками. Здесь же можно воссоздать и срубленную аллею. Во-вторых, на встрече дала знать о себе группа, которая готова в судебном порядке оспорить выделение земельного участка застройщику. В судебные тяжбы глава муниципального образования не верит.

- Конкретных данных о закладке аллеи в печати так и не нашли. Кто-то говорит о 1987-ом, кто-то - о 1989-ом. По факту, это была неухоженная территория с хаотичными посадками. Я за то, чтобы сделать рядом правильный парк. Застройщик готов финансово поддержать. Проект еще не прошёл госэкспертизу, проекта нет, поэтому архитектурная часть не согласована. До конца этого года точно строить не начнут, - заявил 47news Кольцов.

Опрошенные 47news участники встречи рассказывают, что аудитория была, мягко говоря, не на стороне идеологов нового торгового центра. Его макет не показали, но пообещали, что он займёт 2 700 квадратных метров. Жителей Кировска поманили кинотеатром, а также также не исключили, что в ТЦ появятся отделы "Леруа Мерлен" и "Домового". Ольга Исаева сообщила, что компания готова пойти на уступки. Например, не делать фасад здания с яркими зазывающим огнями. Но от земли ООО "Цветы" отказываться не планирует. Оказалось, что участок в аренде у компании находится уже три года.

Руководитель информационного портала "Город 47" Гига Чихладзе считает, что кировчан на встречу потянуло чувство несправедливости. О проекте на месте Аллеи Новорожденных мало кто знал, а топоры застучали через три недели после выборов муниципальных депутатов.

- Хотелось понять, как у участка сменился статус, почему никто не знал о предоставлении его в аренду конкретной компании, почему в газетах подобные вещи анонсируются в "подвалах" мелким шрифтом, почему не было информационного щита. К тому же, торговыми центрами Кировск утыкан в большом количестве, многие откровенно пустуют, - рассказал 47news Чихладзе.

Он напомнил, что жителям его города уже обещали организовать кинотеатр в торговом центре "Набережный". Его открыли в феврале 2018 года, но фильмы в нём так и крутят.

Анонс КУМИ Кировского района о предоставлении в аренду земельного участка площадью 0,7 га для строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса на улице Набережной нашёлся в газете "Ладога" от 7 февраля 2015 года. Кегль шрифта информации действительно не мамонтовый.

photo_2019-10-09_18-08-43.jpg газета "Ладога"

Представитель "Цветов" Ольга Исаева рассказала 47news, что в компании не были в курсе, что территория на Набережной зовётся у местных Аллей Новорожденных. На слушаниях у неё был с собой эскиз торгового комплекса, но показать его не смогла, так как в зал главным образом срывался на крик.

- Конечно, мы ничего про аллею не знали, столь острой реакции не ожидали. Готовы сделать проект благоустройства территории и согласовать его с администрацией. Высадим те деревья, которые захотят. Пальмы, конечно, сажать не будем, но современные вечнозеленые хвойники вполне. К диалогу готовы, - заявила 47news Исаева.

Размер инвестиций в проект в "Цветах" не называют, но рассчитывают открыться к концу 2020 года. Говоря об опыте в стройке, рассказывают, что недавно их "дочка" запустила торговый комплекс в Отрадном. Но ТРК в Кировске будет принципиально иным.

Согласно данным "СПАРК.Интерфакс", владельцем и директором ООО "Цветы" является 41-летний уроженец азербайджанского Гянджа Шахмар Гурбанов. Фирма была зарегистрирована в 2013 году и тогда её собственником и руководителем была жительница Отрадного Ольга Исаева. Гурбанов известен как житель Всеволожска, а потом и Кудрово. Человеку с такими же инициалами принадлежит товарный знак сети универмагов "Идеальный размер" — магазины предлагают разнообразную одежду эконом-класса. Также Гурбанов является хозяином "Русала", но не того где президентом миллиардер Олег Дерипаска. Петербургское ООО, если по профилю, то торгует обувью. Также в орбите бизнесмена ООО "Торговый дом 1", ООО "Смайл", ларьки-павильоны в Кировске и торговые помещения в Петербурге.

47news связался с бывшим комсомольцем, а ныне ведущим научным сотрудником Института физиологии имени И. П. Павлова РАН Александром Малыгиным. Собственно, он двадцатипятилетний зимой 1986 года, как руководитель Совета молодых специалистов завода "Ладога" вместе с коллегой Борисом Семёновым всё и затеял. Комсомольцы отправили районным властям письмо с инициативой сажать ежегодно деревья в память о родившихся в Кировске. Профкомы-парткомы её поддержали. Первая посадка деревьев, по словам Малыгина, состоялась в майские праздники в 1986 году. Сажали в сторону колеса обозрения. Аттракцион уже давно демонтирован. Организованно саженцы появлялись в течение трёх лет — веснами 1986, 1987 и 1988 года.

Комсомольцы шли в кировский ЗАГС, брали списки новорожденных за год и отправляли родителям приглашения прийти и посадить дерево в честь своего малыша. В те годы в Кировске на свет появлялось примерно по 400 младенцев. Откликалась примерно половина. За три года посадили 600 берёз и сосен. Какие-то саженцы не прижились, какие-то сгорели после весеннего пала травы. Итого ядром аллеи стали 200 деревьев. Капсула с посланием потомкам была заложена в том месте, где сегодня высится ночной клуб "Маяк".

- Писали, что заложен парк, что пусть дети, чьи родители сажали деревья, прочтут послание взрослыми, то ли через 30, то ли через 50 лет. Капсулу, конечно, уже не найти, - рассказал 47news Малыгин.

Сегодня бывший комсомолец считает, что идея Аллеи или Парка Новорожденных в Кировске должна быть сохранена на уровне городского закона.

Александр Калинин,
47news