Средний срок ипотечного кредита, выданного в третьем квартале текущего года, составил 16 лет и 3 месяца, что почти на два года превышает показатель за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс", данные которого в четверг публикует РИА Новости.

"Средний срок ипотечного кредита, выданного в третьем квартале 2019 года, составил 195 месяцев (16 лет и 3 месяца), что почти на два года (22 месяца) превышает показатель 2018 года", - подсчитали аналитики.

Причина столь существенного роста срока ипотечного кредита, считают эксперты, кроется в политике банков, которые стараются максимально снизить риски для себя, что в текущих условиях может быть достигнуто исключительно за счет увеличения срока кредита.

Самые максимальные сроки, на которые банки в третьем квартале выдавали ипотеку, зафиксированы в Кабардино-Балкарской Республике (238 месяцев), Дагестане (236 месяцев) и Крыму (234 месяца). Ипотеку на минимальные сроки берут жители Еврейской автономной области (148 месяцев), Республики Алтай (150 месяцев) и Хакасии (153 месяца).

Одновременно с увеличением среднего срока ипотеки выросла по итогам третьего квартала и средняя сумма кредита. Так, если в начале 2019 года размер ипотечного кредита в среднем составлял 2,39 миллиона рублей, то по итогам третьего квартала он вырос до 2,5 миллиона рублей.