Экспертный центр Probok.net. предложил новый вид светофоров с квадратными световыми делениями. Разработчики уверяют, что новые дорожные фонари эффективнее старых и видеть их водители будут лучше. Первыми опробовать изобретение решили в Москве. Об этом сообщают Autonews.

Как отмечают разработчики, главным отличием новых квадратных устройств от классических будут особые световые деления. По словам главы проекта Александра Шумского, сейчас у светофоров "круг встроен в квадрат". Из-за этого водители теряют площадь свечения и дальность. Решением проблемы стали квадраты, которые водители будут лучше воспринимать, ведь "водители смотрят не на форму, они смотрят на цвет", отметил Шумской.

Кроме того, на смену лампам накаливания в круглых светофорах пришли  диоды, из-за которых "площадь свечения неэффективно пропадает". Более того, обновленные светофоры проще и дешевле в производстве.

Внедрять новых регулировщиков начнут экспериментально. По такому же принципу испытывали вафельную разметку и уменьшенные дорожные знаки. Первые квадратные светофоры появятся в Москве.