Жители станицы Старовеличковской Краснодарского края собирают деньги для семьи Анастасии Ещенко, погибшей в Петербурге от рук доцента-историка Олега Соколова, сообщает "Фонтанка.ру".

Ещенко окончила школу в Старовеличковской, жила там долгое время, в Петербург она приехала учиться. Как говорит и.о. главы поселения Алексей Брежнев, всю семью Ещенко (дедушка, бабушка, мать, отец, сама Анастасия и ее сестра) в деревне "знают только с положительной стороны".

"На добровольной основе люди собирают пожертвования. В наш адрес семья не обращалась. Если обратятся – поможем", – пояснил глава поселения.

Напомним, накануне вечером Следственный комитет официально предъявил бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову обвинение в убийстве 24-летней Анастасии Ещенко (часть 1 статьи 105 УК РФ "Убийство"). Обвиняемого отправили под стражу до 8 января 2020 года.

Подробности о том, что происходило в зале суда, 47news описал в материале "В ссылку не без соплей. Бонапартист Соколов на суде выл, ревел, вспоминал ведьму".

Напомним, преподавателя Института истории СПбГУ Олега Соколова извлекли утром 9 октября из реки Мойки. Рядом с ним в воде плавал рюкзак, в котором нашли отрубленные женские руки и травматический пистолет. Позже в его квартире обнаружили расчленённое тело его любовницы и бывшей студентки Анастасии Ещенко. Самого преподавателя с переохлаждением доставили в Мариинскую больницу. Там Соколов рассказал следователям, что убил Ещенко из обреза еще 7 ноября во время ссоры. Якобы она нелестно отзывалась о его дочерях от предыдущего брака. По словам историка, он планировал по частям выбросить останки любовницы в Мойку, а 10 ноября свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости, представ перед изумлёнными туристами в костюме Наполеона. Изучению эпохи французского императора он посвятил жизнь. В рамках расследования уголовного дела об убийстве Соколова проверят на вменяемость.