Следственный комитет Петербурга предъявил обвинение 63-летнему экс-преподавателю СПбГУ Олегу Соколову в убийстве 24-летней Анастасии Ещенко.

Как пишет "Фонтанка", защита доцента сообщила вечером 11 ноября, что после избрания меры пресечения в виде заключения под стражу Соколов был доставлен в ГСУ СК Петербурга, где его ознакомили с постановлением о предъявлении обвинения по части 1 статьи 105 УК "Убийство".

При допросе в качестве подозреваемого Соколов признался и раскаялся, но детали не рассказал, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Якобы Анастасия пришла в бешенство от его желания провести выходные с детьми от прошлого брака, и намекнул на то, что она напала на него с ножом. Соколов отметил, что состоял с убитой в отношениях пять лет, собирался взять ее в жены, но она из идеала превратилась в чудовище.

О том, как проходило заседание суда, где избиралась мера пресечения Соколову, 47news рассказал в материале "В ссылку не без соплей. Бонапартист Соколов на суде выл, ревел, вспоминал ведьму".

Напомним, доцента Соколова ранним утром 9 ноября выловили из реки Мойки вместе с рюкзаком, в котором находились женские руки. Как выяснилось, они принадлежали ученице и сожительнице профессора - 24-летней Анастасии Ещенко. В квартире доцента на Мойке обнаружили голову расчлененной девушки. По версии следствия, Соколов застрелил ее ночью 7 ноября, а через два дня распилил тело и пытался утопить останки в реке, сделав три захода. Во время третьего, будучи сильно нетрезвым, он свалился в воду. В Мойке его заметил таксист. Сам историк, по его признанию, 10 ноября планировал свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости, представ перед изумлёнными туристами в костюме Наполеона. 

Подробности истории мы изложили в статье "Голова отрезана, ноги-руки в Мойку". Расчленённая любовь доцента Соколова с Изабель в ожидании казни Наполеона".