Следственный комитет Петербурга не будет проводить опознание останков Анастасии Ещенко, сообщает "Фонтанка.ру".

По информации издания, в Следственном комитете Петербурга с руководителем ведомства Александром Клаусом согласована отмена предсказуемого в таких случаях процессуального действия. Это опознание тела или его останков близкими родственниками. "Фонтанка" отмечает, что данная процедура чуть ли не обязательна.

Ранее сообщалось, что 9 ноября в Петербург прилетела мать погибшей от рук историка Соколова. Как известно, на данный момент найдены лишь руки Анастасии Ещенко и ее голова, обнаруженная при обыске в квартире Соколова. Поэтому процесс предполагал опознание головы.

По данным "Фонтанки", сначала между оперативниками уголовного розыска и непосредственными следователями состоялся разговор, а после до начальника СК генерала Клауса было доведено их мнение: от опознания необходимо отказаться, а придумать грамотное юридическое обоснование – это уже второй вопрос.

Сотрудники следствия, добавляет издание, уверены, что в данном случае такая правовая процедура равна непреднамеренной пытке. Александр Клаус согласился с подчиненными.

В данный момент матери погибшей полицейские Петербурга помогают оформить все необходимые документы для отправки ее с останками на родину, в Краснодарский край, где и состоится захоронение.