Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий громко заявил о своем отношении к проекту газопровода "Северный поток-2". В интервью Financial Times он пожалел европейские деньги и позавидовал президенту Франции Макрону, которому в спину не дышит "российский медведь".

Как сообщает РИА Новости, Моравецкий обвинил страны Евросоюза в поддержке проекта и выразил сожаление по этому поводу.

"Северный поток-2" — это оплата российского оружия и российской обороны нашими европейскими деньгами", - заявил он.

Польский премьер заявил, что приветствует диалог с мирной и демократической Россией, однако сейчас она "не мирная и агрессивная".

Он также прокомментировал заявление французского президента Эммануэля Макрона, который ранее назвал позиционирование России врагом НАТО немыслимым.
 
"Президент Макрон находится в другом положении, поскольку он не чувствует на шее горячее дыхание российского медведя", - отметил Моравецкий.
 
Напомним, что недавно польский антимонопольный комитет крупно оштрафовал французскую компанию за участие в проекте строительства газопровода.
 

Справка:

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль проложат рядом с "Северным потоком". Под воду труба второго потока уйдёт в Кингисеппском райне Ленобласти в районе порта Усть-Луга, а вынырнет рядом с немецким Грайфсвальдом. Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиардов евро.

Строительство  "Северного потока-2" сопровождают политические баталии. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, которая согласовала строительство только в конце октября. Также против проекта выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа.