Большинство фирм увеличило зарплаты своих работников за последний год. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young (EY), данные которого в пятницу приводят "Известия".

Сильнее всего (на 8%) увеличились оклады топ-менеджеров компаний, следует из результатов исследования EY. Траты на жалованье среднему и старшему звену управления, а также рядовым специалистам и вспомогательному персоналу выросли на 6%. В общей сложности зарплаты работникам с мая 2018 года по апрель 2019-го подняло 83% опрошенных компаний. Фонд оплаты труда при этом вырос в среднем на 6,4%.

Сокращение персонала планирует 7% организаций, а увеличить штат собирается 24% опрошенных компаний.

04_05_Рост_оплаты_труда.jpg

Сотрудники высшего и низшего звена ощущают инфляцию по-разному, считает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. Для руководящих работников ее уровень может быть ниже фактического, а для людей с небольшой зарплатой — в три-четыре раза выше. Поэтому неравномерное и не очень высокое увеличение фонда оплаты труда чревато нарастанием социальной напряженности и закредитованностью населения.

В исследовании EY приняло участие свыше 180 российских и международных компаний. Они предоставили данные более чем по 700 предприятиям. Среди респондентов были представители нефтегазовой и тяжелой промышленности, производители потребительских товаров, телекоммуникационные, транспортные и строительные компании. Обзор содержит сведения о зарплатах людей в 24 субъектах России.