В Новом Девяткино год не могут снести опасное здание. Торговый комплекс построен не по правилам, а теперь там не слава богу с пожарной безопасностью. Случись "Зимняя вишня" - во Всеволожском концов не найдешь.

Леноблсуд 25 апреля рассмотрит апелляцию всеволожского прокурора на решение всеволожского же городского суда. Спор проходит по линии самовольных построек. Таковой прокурор считает здание магазина, расположенного в Новом Девяткино на Главной, 37. В самой деревне этот магазин известен как "Лайм", по названию якорного арендатора. По Главной улице Нового Девяткино власти региона ровно год назад обещали пройти и вовсе не с оркестром. Власть, как и надзор, считает, что здание построено незаконно и обречено на демонтаж. Однако, как убедился  23 апреля фоторепортер 47news, магазин продолжает благополучно функционировать.

Его застройщиком выступило ООО "ЭниВэй Экспедишн". Профиль компании — грузовые перевозки, но в 2015 году фирма сумела получить от администрации Новодевяткинского сельского поселения разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию двух строений на улице Главной: розничного магазина пешеходной доступности и здания выставки товаров.

А потом была реконструкция, обособленные здания были объединены в одно, получился единый торговый центр - объект капитального строительства площадью более 3,5 тысяч квадратных метров. Но этот большой объект не был согласован с Госстройнадзором. А значит, магазин должен быть разрушен, то есть destroy самосторой.

Иск к ООО "ЭниВэй Экспедишн" подал всеволожский городской прокурор, а комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области провел инспекторскую проверку торгового центра. Её выводы есть в распоряжении 47news. После пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек, их читаешь с опаской.

Основные тезисы:

- здание не оборудовано в полном объеме системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения людей при пожаре согласно требованиям;

- здание не оборудовано системой автоматического пожаротушения;

- в здании не предусмотрены проектной документацией сети связи, предназначенные, кроме прочего, для организации оповещения по сигналам ГО и ЧС, отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции;

- заполнение деформационного шва здания выполнено горючим материалом и т. д. и т.д.

Оговоримся, сегодня, посещая торговый центр в Новом Девяткино, мы не преследовали цель найти подтверждение всем изъянам, выявленным проверкой. Пробежались по помещениям "Лайма" быстрым аллюром, как Остап Бендер, инспектировавший пожарную безопасность 2-го дома Старгородского собеса.

Констатируем: примусов магазине не зажигают, временных печей не используют, а двери не хлопают из-за могучих пружин. Есть информационный щит с планом эвакуации людей при пожаре, есть огнетушители, есть кнопка пожарной сигнализации. Впрочем, вход в "Лайм" не удобен. Вернее их пара. Первый находится непосредственно со стороны улицы Главной, а второй со стороны новодевяткинских высоток. Покупатели, как нам показалось, предпочитают именно второй вход. Там оживлённей людской трафик, но и проблемы с проходимостью. Есть высокое крыльцо с просто гигантской первой ступенькой, ступить на которую способен разве что Николай Валуев. Тут же приварена металлическая перекладина-шлагбаум. Рядом полуметровый металлический заборчик.

Фоторепортер стал свидетелем, как женщина была вынуждена буквально перекидывать через него детскую коляску, а потом брать не оборудованную пандусами стратегическую высоту. А в самом магазине есть еще одна лестница, которая упирается в "неведомы палати" второго этажа. Неведомые, так как вход на этаж закрыт металлическим листом. Рядом со зданием деревянная избушка, стоящий под разгрузкой грузовичок, а также растяжка с телефонами, по которым стоит звонить потенциальным арендаторам. Но, главное, кассы пикают сигналами оплаченных покупок, а люди выходят из "Лайма" с пакетами разной степенности набитости.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

И не скажешь, что в апреле прошлого года строительный вице-губернатор Михаил Москвин решительно пообещал 47news: "А что тут говорить — абсолютно незаконное здание... будем добиваться сноса".

Естественно, мы поинтересовались у вице-губернатора, а где обещанная бригада по сносу.

- Михаил Иванович, были сегодня в известном "Лайме" в Новом Девяткино, он продолжает работать, как так?

- А что мы можем сделать, решения суда ведь нет, вот и работает.

- Вы, кстати, были в этом магазине, там ведь есть еще и вопросы к пожарной безопасности, не боязно было после  "Зимней вишни"?

- В магазине был, увидел там праздник потребительства, но в местах наживы всегда так. А боязно — не боязно — это не ко мне вопрос.

- Так все-таки бульдозер с шар-бабой у магазина ждать, представляете себе картинку, когда снос?

- Сейчас другие методы при демонтажах используют, более современные. И самовольные постройки сносятся не ради картинки. Но нужно решение суда.

А глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский в курсе работы "Лайма", но сам в него не заглядывал и не собирается. "Не по пути, логистика у меня по другому выстроена", - объяснил он. А в случае сноса магазина продовольственная безопасность Нового Девяткино не будет под угрозой. "Ничего страшного не случится. Там же переизбыток торговых точек. К тому же это не "Мега", там и "Призма" большая есть неподалеку. А когда демонтаж — это в суд", - рассказал 47news Низовский.

В курсе дел на улице Главной должны быть в администрации Новодевяткинского сельского поселения. Но и её глава Дмитрий Майоров, и его зам по развитию ЖКХ, ГО и ЧС Анатолий Поспелов под копирку заявили корреспонденту 47news, что о своих страхах рассказывать по телефону не будут, а общаться с нашим изданием намерены через письменные запросы. Анатолий Леонидович впрочем, сослался на важное совещание.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Мы позвонили и по телефонам с растяжки для арендаторов. На звонок ответила Светлана. Фамилию называть не стала, пояснив, что ей звонит журналист, а не потенциальный клиент. О проблемах с пожарной безопасностью в магазине не в курсе. "В магазине работает крупный сетевик - "Лайм". Вы думаете, что юристы компании не просчитывают подобные риски? В магазине есть два выхода. Но я не представитель собственника, и не представитель надзорного ведомства. И вообще тут конфиденциальная информация", - пояснила Светлана положение дел.

В самом "Лайме" предоставить оперативный комментарий по ситуации с пожарной безопасностью в Новом Девяткино не смогли.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", застройщик ООО "ЭниВэй Экспедишн" зарегистрирован в Петербурге на Новочеркасском проспекте, дом 47, корпус 1, офис 28. Телефоны компании в открытом доступе отсутствуют. Собственно в офисе 28 зарегистрировано несколько десятков фирм. Позвонили наобум в несколько, попросили соседей ООО "ЭниВэй Экспедишн" по офису передать директору Елене Степановой об интересе 47news.

Прошёл месяц спустя Кемерово. В Ленобласти продолжает работать самовольно построенный торговый центр, в котором не все в порядке с пожарной безопасностью. Арендаторы не в курсе проблем. Застройщика днем не найти. А на Суворовском, 67 уверены, что магазин, как и жаркий Карфаген, будет разрушен. Жителям Нового Девяткино по большому счёту всё равно, где отовариваться. Остальное — сослагательное наклонение.

 

Александр Калинин,

47news