На правах рекламы

Полуостров Ямал — в числе крупнейших месторождений по добыче российского газа. В условиях вечной мерзлоты трудятся здесь и компании из Северной столицы. Так, в частности, безопасность Харасавэйского месторождения обеспечивает частная охранная организация "Арсенал Санкт-Петербург".

Уникальное по запасам газа Харасавэйское газоконденсатное месторождение располагается на западном побережье полуострова Ямал. Объем добычи на нем составляет 2 трлн кубометров.

Полномасштабное освоение этой территории началось не так давно — всего полгода назад здесь были построены объекты жизнеобеспечения, в частности, был возведен вахтовый жилой комплекс с небольшой электростанцией.

Были приложены колоссальные усилия, чтобы на этом месторождении наладить стабильно работающее производство по добыче газа.

Тщательный подход потребовался и в области обеспечения безопасности. В итоге поиска предпочтение было отдано частной охранной организации "Арсенал Санкт-Петербург".

photo_2019-10-30_11-57-29 (2).jpg

Коллектив этой компании, в котором насчитывается свыше тысячи профессионалов, предоставляет самые различные охранные услуги по всей России. И вот уже второй год в зоне ответственности охранников из Северной столицы находится сразу нескольких объектов Харасавэйского месторождения, в том числе база горюче-смазочных материалов и временный жилой городок.

Как известно, Ямал находится в зоне вечной мерзлоты, поэтому и работать приходится в сложной климатической обстановке. У сотрудников компании "Арсенал Санкт-Петербург" кроме того имеются еще и дополнительные сложности. Они связаны с тем, что Харасавэйское месторождение частично расположено в акватории Карского моря, что, в свою очередь, требует от петербуржцев не только работы в усиленном режиме, но и особых профессиональных навыков, хорошей физической подготовки и эмоциональной устойчивости.

Компанией "Арсенал Санкт-Петербург" на подведомственных ей контрольно-пропускных пунктах, расположенных на территории Харасавэйского газоконденсатного месторождения, организованы круглосуточные посты физической охраны.

Сотрудники тщательным образом проверяют документы лиц, имеющих доступ к объекту, а также их автомобилей. В своей повседневной работе они используют досмотровые зеркала, которые позволяют заглянуть в труднодоступные места транспортного средства с тем, чтобы обнаружить подозрительные предметы и различные запрещенные средства для провоза на подконтрольный объект.

Для осуществления контроля всего периметра Харасавэйского месторождения ежечасно охранниками ЧОО "Арсенал Санкт-Петербург" осуществляется как пешее патрулирование, так и на внедорожных автомобилях. Эти действия позволяют предотвращать любые несанкционированные проникновения на территорию и противоправные действия.

В целях проведения усиленного контроля за подведомственной территорией месторождения охранники используют самые передовые технические средства. Так, с учетом территориальных особенностей месторождения на объектах были установлены купольные сетевые видеокамеры, которые позволяют вести круглосуточное наблюдение. Благодаря этому любое несанкционированное проникновение сразу же фиксируется приборами, и пресекается специалистами службы охраны.

В недалеком будущем для транспортировки добытого газа от Харасавэйского до Бованенковского месторождения планируется протянуть газопровод общей протяженностью около 100 км. Из него топливо будет поступать в Единую систему газоснабжения России. Но для того, чтобы на этом участке можно было уже в ходе строительства предотвратить возможные хищения, специалисты компании "Арсенал Санкт-Петербург" заблаговременно решили обеспечить будущий путепровод надежной охраной и патрулированием территории. Планируется использовать и инновационную технику.

Таким образом, охранный опыт ЧОО "Арсенал Санкт-Петербург" на Ямале убедительно доказывает, что надежная защита охраняемого объекта возможна только в том случае, если на нем трудится команда профессионалов, которая имеет в своем арсенале все самое новое и передовое.

Материал предоставлен для 47news
пресс-службой ООО "ЧОО "Арсенал Санкт-Петербург"
Автор: Ксения Вощатинская

ООО "ЧОО "Арсенал Санкт-Петербург"

Лицензия ЧО № 034443 от 21.11.2016 г.