Задержание американца Алета Тэрады стало началом оперативной комбинации по вызволению из тюрьмы США петербурженки Оксаны Вовк. Юридическая лазейка нашлась в паспорте иностранца и адекватности сотрудников АНБ.

В аэропорту Пулково, около двух часов дня 24 октября, сотрудники Интерпола Петербурга задержали 50-летнего гражданина США Алета Тэраду. Он собирался вылететь в Москву, а далее через Пекин в Лаос, где родился. В США мужчина фигурирует в уголовном деле о перевозке и сбыте наркотиков в крупном размере.

photo_2019-10-25_12-52-46.jpg

Хронологически, Тэрада собрался покинуть Россию через шесть дней после того как Фонтанка.ру поговорила с его бывшей женой петербурженкой Оксаной Вовк. 31-летняя россиянка с конца прошлого года по сомнительным основаниям находится в тюрьме города Александрия под Вашингтоном. Тогда же, 47news рассказал про самого Тарэда, живущего в квартире матери Оксаны в Петербурге.

Тот материал заканчивался тем, что 15 октября Невский районный суд Петербурга вынес решение о выдворении Тэрады за пределы Российской Федерации. Он должен был до 1 ноября самостоятельно покинуть Россию и мог направиться на все четыре стороны по своему усмотрению. Таким образом, с юридической точки зрения, правовых оснований для его задержания Интерполом, до последнего времени, не было.

По данным 47news, правовая диспозиция поменялась после того, как петербургский Интерпол провёл своего рода оперативную комбинацию. Как известно, Оксана вины не признаёт, а Тэрада подтверждает, что она ни  при чём. Но, по понятным причинам, возвращаться в США не желает - там ему грозит до 40 лет тюрьмы. Есть понимание, что сотрудники петербургского Интерпола связались с заокеанскими коллегами. Этот разговор в любом случае останется за скобками, но юридическая лазейка была найдена.

За истекший период американские власти нашли основания для аннулирования паспорта Алета Тэрады. На основании какой из сотен их инструкций это произошло, не существенно. Важно, что в адрес петербургского Интерпола пришла соответствующая бумага.

photo_2019-10-25_12-53-28.jpg

При этом, Тэрада, естественно, не перестал быть гражданином США. Но возникла новая ситуация: в Петербурге проживает американский гражданин без всяких на то оснований. По факту, он не имеет права передвигаться хоть по Петербургу, хоть по Вологде и, тем более, не может вылететь за границу.

Сегодня, по процедуре, американца должны поместить в центр временного содержания иностранных граждан в Красное Село или под Гатчину. А затем суд и новое решение. Оно может быть лишь одно - о выдворении. Что важно, иностранца не выдадут, потому что такого договора между Россией и США нет, а именно выдворят. Кстати, по данным АНБ, у Тарэды более двух десятков прозвищ и имён. Зачем они ему, доподлинно неизвестно, но, возможно, больше знает наркополиция за океаном.

42694.jpg

Дальше - дело не наше, но начнётся другая история оперативного характера. Тэрада будет допрошен сотрудниками Агентства национальной безопасности. Какие показания он даст в отношении себя, не очень волнует наших силовиков. Но, скорее всего, сообщит, что ни он, ни его бывшая жена не имеют отношения к истории с наркотиками. Это, в свою очередь, облегчит правовую сторону судьбы россиянки.

На взгляд 47news, происходящее - ничто иное, как сложный пазл обмена россиянки на американца. Козырей у наших силовиков, конечно, маловато, но есть надежда на адекватность коллег из АНБ.

К слову, 25 октября стало известно, что на родину в ближайшее время вернётся Мария Бутина, обвинявшаяся в лоббизме интересов России. Часть срока она отбывала в той же тюрьме "Александрия", где содержится Оксана Вовк.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст

История началась в Вашингтоне в ноябре 2016 года. Оксана, муж и двое его приятелей подъехали на машине к дому одного из знакомых. Оксана вышла выгуливать в парк свою чау-чау. В этот момент полицейские всех задержали, а под капотом машины нашли полкило наркотиков. Оксану и мужа отпустили, Юрия из Украины и Томаса из Литвы арестовали. Петербурженка уехала в Россию, затем в Петербург приехал и супруг. В конце 2018 года Оксана с матерью полетела в Испанию через Финляндию, где её и задержали по ордеру США.

Об условиях содержания Оксаны Вовк в американской тюрьме вы можете прочитать в материале Фонтанки.ру “Петербурженка из тюрьмы Вашингтона: "Раздели догола, на лицо натянули сетку, а мужчины наблюдали".

Про Алета Тераду и его путь от Лаоса до зала единоборств в США и машины с наркотиками 47news рассказывал в тексте "Езжай в Америку и сиди за мою дочь". Мастер единоборств из США – не дурак получать лет 40 за наркотики”.