Гражданина США обязали покинуть Россию. Его жена из Петербурга арестована в Вашингтоне. 47news пригляделся к тому, чьи родители, покинув Лаос, работали на ЦРУ.

"Фонтанка" поговорила с 30-летней петербурженкой Оксаной Вовк, которая в декабре 2018 года была задержана в Финляндии по запросу США, а сегодня находится под арестом в американской тюрьме. Из разговора понятна ее ситуация. 47news собрал информацию про того, кого хочет видеть за океаном Агентство национальной безопасности. Открытые источники, сведения Интерпола, а также рассказ матери арестованной девушки рисуют мутноватый портрет.

Сегодня ему 50 лет. Когда Алету исполнилось четыре года, в беднейшем на планете Лаосе началась гражданская война. В 1975 году там был взят курс на коммунизм. Коллективизация проводилась кратно агрессивней, чем в свое время в СССР. Его родители сбежали в США. Можно сказать, что они были из тех дворян. Он сам не скрывал в разговорах с русской женой, а потом с ее матерью, что потом они работали на Центральное разведывательное управление, что, собственно, типично для тех времен. Так же вел себя и Комитет государственной безопасности.

В США Алет жил в Техасе, там занялся единоборствами, учился в буддистском монастыре, закончил не очень престижный, но все же университет. Выступал в боях, создал свою небольшую школу.

Команда.jpg

Имел фирму, где торговал разным - от модных собачьих ошейников до предоставления услуг по изучению древних верований.

Спина.jpg

В начале 2014 года встретил петербурженку Оксану Вовк, приехавшую в Вашингтон на три года. Они познакомились в спортивном зале. В сентябре 2014-го – свадьба. Оксана становится Мирой Тэрада. Они снимают очень приличную квартиру буквально напротив Белого Дома.

Оксана.jpg Фото: Оксана Вовк

Все изменилось в ноябре 2016-го. Оксана - то есть уже Мира - с мужем ехали на машине. Везли их знакомые. Когда они остановились, Оксана вышла из салона выгулять чау-чау.

Собака.jpg

Тут и началась полицейская операция. Всех положили на землю и так далее. Оксану и Алета отпустили, Юрия и Томаса из Украины и Литвы арестовали, так как под капотом обнаружили полкило наркотика. Оксана вернулась в Петербург, за ней и муж. В декабре прошлого года девушка выехала в Финляндию, где ее и задержали по ордеру США. Сегодня она ждет суда присяжных.

Алет же продолжает жить в ее квартире в Рыбацком. Там же проживает и мать Оксаны. Нельзя сказать, что петербурженке в возрасте это нравится.

- Я ему еще тогда сказала – "езжай быстро в Америку и сам сиди в тюрьме вместо моей дочери". Но он не очень хочет. Там ему лет 40 могут дать. Я его, вообще, боюсь. Он по-русски практически не говорит, подрабатывает какими-то тренировками, физически очень крепкий. Вот-вот руку на меня поднимет. Иногда в угол забьюсь и молчу. А недавно побил соседа, его забрали в полицию. Там и выяснили, что его виза давно просрочена, - рассказала журналисту 47news мать Оксаны Вовк.

Закончилось это все тем, что 15 октября Невский районный суд Петербурга вынес решение о контролируемом, но самостоятельном выдворении Алета Тэрада из Российской Федерации. Он должен покинуть Россию не позже 1 ноября. Другое дело, что в постановлении суда не сказано, куда и как он должен выехать, выплыть, вылететь или хоть пешком перейти. Здесь начинаются международные, правовые нюансы. Если между Россией и США нет договора о выдаче друг другу таких персонажей, то в Европе - есть. И лететь туда, чтобы тут же быть арестованным, наш ньюсмейкер не желает.

- Ваша дочь ни в чем не виновата, говорит он мне. Прекрасно - так езжай помогай, вытаскивай ее, сиди за нее, - продолжает наша собеседница. - Он мне - мол, что я, дурак?

По данным 47news, денег у него нет даже на билет. Ему как-то помогают непонятные знакомые, а собирается он далеко не в США, а в Лаос, с пересадкой в Китае. Такие самолеты взлетают из Домодедово.

Что касается Китая, то не секрет, что они, мягко говоря, недолюбливают США. Поэтому сделают так, как им будет выгодно здесь и сейчас.

- Он хочет уехать как можно быстрей, - объясняет петербурженка. - И я очень хочу, чтобы он уехал, а заставить его лететь в США ни я не могу, и, получается, наши власти тоже не могут.

Лаос же, как и все страны, своих не выдает.

 

Евгений Вышенков,
47news