По делу о получении крупной взятки задержаны уже двое из лесничества в Киришском районе Ленобласти. Следствие проверяет посредников и ищет возможных сообщников.

Как сообщила 24 октября пресс-служба Следкома Ленобласти, задержан директор лесничества в Киришском районе Ленобласти. По версии следствия, с марта прошлого года по октябрь нынешнего руководитель учреждения и его заместитель вместе с другими пока неустановленными лицами требовали 5 миллионов рублей от гендиректора компании-подрядчика. Предполагается, что за эту сумму они были готовы закрыть глаза на незаконную вырубку деревьев на полосе протяженностью 1,8 километра.

Как ранее писал 47news, речь шла о незаконных вырубках в Ирсовском, Осничевском и Андреевском лесничествах. По имеющейся информации, 5 октября главному лесничему и его компаньонам передали 250 тысяч рублей через посредников. 

На сайте ЛОГКУ "Ленобллес" руководителем киришского лесничества указан Абдула Муртазалиев. Его подчиненные рассказали, что связаться с шефом сегодня не получится.

Главного лесничего Киришского района Алексея Мартюкова, по данным 47news, экономический отдел полицейского Главка задержал в среду, 23 октября. В тот же день СК Ленобласти возбудил уголовное дело по части шестой статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". Следствие ищет в действиях директора лесничества, его зама и других должностных лиц "группу, действующую по предварительному сговору".

В рамках расследования обыски провели дома у подозреваемых и предполагаемых посредников и в помещениях администрации киришского лесничества. Подозреваемые, как уточнили в СК, предварительно задержаны на двое суток. Решается вопрос о мере пресечения.

Отметим, что "Ленобллес" и его сменяющиеся руководители регулярно фигурируют в уголовных делах.