Кое-как, но парламент согласился на бюджет, где 800 млн уйдёт на обманутых дольщиков. Вице-губернатор по финансам Роман Марков убеждён, что спасать будут только жителей Ленобласти. От всего этого внутри себя закипела даже "Единая Россия".

Обманутые дольщики в среду, 23 октября, решили морально воздействовать на депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области. Перед входом в здание правительства две женщины стояли с плакатом, которые разноцветными буквами клеймили позором депутатов от фракции ЛДПР Андрея Лебедева и Дамира Шадаева, единоросса Татьяну Бездетко, а также вице-губернатора по финансам Романа Маркова. На прошлой неделе все они посмели высказать своё мнение по поводу целесообразности выделения из регионального бюджета 800 млн рублей на достройку их домов. В ответ посыпались оскорбления в социальных сетях как в адрес парламентариев, так и журналистов 47news. Заметим, обычно объектами таких нападок становятся губернатор Александр Дрозденко, вице-губернатор Михаил Москвин и далее по списку. Но они уже привыкли.

Покупательницы, судя по написанному, имеют отношение к ЖК "Десяткино 2.0" от компании Normann. На вопросы журналиста 47news отвечали сбивчиво, но пояснили, что акцией хотят заставить народных избранников выдать средства на строительство именно их объекта.

Встреченные автором в правительственном кафе единороссы Саяд Алиев и Александр Верниковский наперебой начали рассказывать, как они внутренне противятся самой идее отдать областные миллионы людям, не имеющим к региону отношения. Притом Верниковский настаивал, что нужно привлечь к ответу и правоохранительные органы, которые ищут-ищут, но никак не могут найти украденное в стройках.

- При чём тут Бездетко? – поинтересовался Алиев.

- Она высказывалась на прошлой неделе на заседании своей комиссии, - пояснил журналист 47news.

- А эти откуда узнали? – кивнул он в сторону двери.

- Ну как… - заметил автор в ответ.

- А, понятно, у вас прочитали, - сам себе ответил Алиев.

- Вы будете выступать по этому поводу?

- Не-не, - замотали головой оба.

Увиденное на улице дало Саяду Алиеву повод поиздеваться над товарищем. "Бездетко, позор тебе", - радостно крикнул он, зайдя в зал.

На самом заседании Роман Марков, представлявший поправки к бюджету-2019, практически обошёл тему с дольщиками. Это не уберегло его от вопроса единоросса Вадима Малыка. Отметив наличие у респондента стратегического мышления, парламентарий спросил, как в случае выделения 800 млн рублей на обманутых дольщиков будут защищены интересы жителей Ленобласти?

- Средства предназначены для решения проблем исключительно жителей Ленобласти, - чуть ли не по слогам и озираясь, сказал Роман Марков.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев выступил с гроздью вопросов. Его товарищ Дамир Шадаев, больше всех кричавший на бюджетной комиссии, не пришёл. Рассказал, что на прошлой неделе проводил заседание рабочей группы по дольщикам, и "общее решение – конечно, выделять деньги целесообразно":

- Но вопрос, почему 800 миллионов, а не больше и не меньше? Почему процент именно 50 на 50%, ведь в других регионах процентовка другая, где-то есть 20% на 80%? Как учесть при выделении средств интересы жителей Ленобласти, а не людей, зарегистрированных в Петербурге и других регионах? Как учесть интересы людей, у которых это жильё именно последнее, ведь есть те, у кого по 10-15 квартир или две-три? Когда будет заключено соглашение?

Марков, вроде иногда и показывающий, что умеет общаться по-человечески, принял решение замкнуться. Как мог объяснил, что доля участия рассчитана, исходя из общих бюджетных взаимоотношений между регионами и федеральным центром.

- В Москве это соотношение вообще сто на ноль. Чем лучше работаешь, тем меньше помощи из бюджета. Мы же не можем себе позволить работать плохо, - добавил он.

От себя 47news лишь может добавить - в этот раз жизнь доказала, что её правила сложнее юридических. Версия, пересказываемая нашими собеседниками, такова. Сначала федеральный бюджет обещал 80% софинансирования со своей стороны, а потом, быть может, в надежде, что из Ленобласти последует отказ, сократил сумму с 9 до 2 млрд. Тут уж Александр Дрозденко смекнул, что два федеральных миллиарда - тоже деньги, и согласился на них.

Депутат Лебедев, в свою очередь, снова попенял, что дольщиков в Ленобласти гораздо больше, чем в других регионах, но к выделению денег Москва подходит по общему принципу.

- Наверное, в ваших словах доля истина есть, но в этих пропорциях не учитывается количество дольщиков, - заметил на это Марков.

И в очередной раз добавил, что само по себе соглашение будет с Фондом помощи дольщикам будет подписано в эту пятницу, 25 октября.

Уже в выступлениях Вадим Малык поведал о детстве, когда его отец работал шахтёром. Глава семейства трудился шесть дней в неделю, а иногда и семь. Причём, седьмой – в фонд помощи Вьетнаму.

- Помощь дольщикам мне напоминает ту работу. Получается, что Ленобласть работает на обманутых дольщиков 6 дней из года. В настоящий момент среди моих избирателей находятся и учителя, которые живут и работают без жилья, и врачи, погорельцы. Вроде у нас даже для ветеранов войны проблема жилья до конца не решена. Я буду голосовать против принятия такого бюджета, - отчеканил он.

Из 44 присутствовавших 34 нажали кнопки "за", 5 – "против", четверо воздержались. Тут же документ был принят в третьем чтении, там расклад сил был ещё слабее: 33 – 5 – 2.

После заседания Роман Марков объяснил 47news, что он имел в виду насчет "помощи исключительно жителям Ленобласти".

- Как вы будете их отделять? – спросил журналист 47news.

- Никак. Я имею в виду, что все они – жители Ленобласти.

- Вот вы не житель Ленобласти, многие из дольщиков - тоже.

- Имею в виду, что в будущем они ими станут.

На том и разошлись.

 

Юлия Гильмшина,
47news