Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в воинской части в Приозерском районе Ленобласти. Обвиняемый, по данным следствия, обещал устроить сослуживцу загранкомандировку за вознаграждение.

Как сообщили 47news в Объединенной пресс-службе городских судов, Санкт-Петербургский гарнизонный суд огласил приговор бывшему офицеру Глебу Исаеву. По данным следствия, в 2014 — 2017 годах он служил начальником продовольственной и вещевой службы тыла воинской части № 12086 в поселке Саперное и ввел в заблуждение заместителя командира взвода батальона радиационной, химической и биологической защиты. В частности, за вознаграждение в 80 тысяч рублей Исаев обещал сержанту договориться о продолжительной загранкомандировке. 

Интрига была в том, что военнослужащего уже собирались отправить за рубеж. С января до мая 2017 года он проходил службу в войсковой части № 23944-2. По данным открытых источников, этот номер закреплен за российскими подразделениями в Сирии. По возвращении сержант перевел Исаеву 80 тысяч рублей.

В отношении бывшего начальника продовольственной и вещевой службы было  возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ - "мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения". Во время заседания, по информации объединенной пресс-службы, экс-офицер признал вину. В качестве наказания суд назначил ему штраф —100 тысяч рублей. Отметим, что это минимальная санкция, максимум -  до шести лет лишения свободы.