Аптечные продажи антидепрессантов и успокоительных выросли на 12–15% относительно уровня прошлого года, зафиксировали аналитики. Эксперты связывают тенденцию как с повышением общего уровня негативных настроений в обществе, так и с тем, что назначением препаратов всё чаще злоупотребляют врачи. Например, порой антидепрессанты выписывают при бессоннице или хронической боли.

Как в понедельник пишут "Известия", в январе–августе россияне купили 5,5 млн упаковок антидепрессантов почти на 3 млрд рублей, зафиксировали в DSM Group. Относительно того же периода прошлого года продажи выросли на 12% в натуральном выражении и на 15% в денежном, уточнили в компании. Чаще всего в аптеках приобретали рецептурные "Амитриптилин", "Флуоксетин" и "Феварин".

Также растет спрос на успокоительные, зафиксировал сервис "Все аптеки". В сентябре 2019 года такие средства покупали на 13% больше пользователей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали там. Самыми популярными лекарствами в этой категории стали "Афобазол", "Новопассит" и "Персен".

В пресс-службе сервиса отметили, что наиболее подвержены стрессу люди 25–34 лет, они составляют больше 40% потребителей седативных препаратов. Реже других (меньше 5%) успокоительные покупали граждане 55–64 лет. Правда, это может объясняться спецификой аудитории сервиса, а не возрастными особенностями.

По оценке экспертов ВОЗ, сегодня депрессия является четвертой по частоте причиной нетрудоспособности населения планеты. Уже к 2025 году она выйдет на третье место после ожирения и диабета, прогнозируют специалисты международной организации.