Экс-сотрудницу татарстанского филиала банка "Райффайзен", арестованную в Петербурге, подозревают в налете на почтальонов Ленинградской области и еще серии разбойных нападений.

Как сообщает "Фонтанка" 20 октября, Розу Аглемзянову искали с тех пор, как 1 августа 2009 года из казанского отделения "Райффайзенбанка" пропали 11,4 млн рублей. Полицейские полагали, что женщину ликвидировали члены банды ее возлюбленного Ильдара Гиниятуллина.

Однако, как выяснилось позже, пара осела в Петербурге. К 2014 году банковские миллионы закончились, пришлось выходить "на работу".

Утром 11 июня 2014 года в Щеглово подъехала машина "Почты России". В ней лежали 3,5 млн рублей. Два человека в масках и с пистолетами выбежали из кустов и потребовали деньги. Вооруженные сопровождающие оказали сопротивление. Гиниятуллин был ранен, а напарнику велел уходить. По оставленным в брошенном в паре километров автомобиле уликам эксперты определили, что это была женщина. В полиции не сомневаются, что роль напарника (или одного из них) исполнила Роза Аглемзянова.

Чтобы отвести подозрения от возлюбленной, Гиниятуллин рассказал свою версию налета, в которой Розе принадлежала роль заложницы. Напарником же якобы был мужчина.

Ильдара этапировали в Казань, Верховный суд в октябре 2015 года приговорил его к 13 годам колонии.

Роза оказалась далека от убеждений декабристских жен. До 2019 года она, по версии следствия, участвовала в разбойных нападениях на ювелирные магазины, в том числе сети "585", в составе группы. Трое ее предполагаемых подельников тоже арестованы.

Петербуржцы и жители Ленобласти имеют возможность опознать даму по фотографии десятилетней давности.

54.jpg Фонтанка.ру