Коммерсанту с непростым прошлым подарили квадрат в садоводстве в Куйвози, и он тут же стал председателем. Его прошлого "Ай Си" уже нет в Мурино, но там помнят вторжение.

Во Всеволожском городском суде 26 ноября начнут решать ребус из садоводства "Невское" под деревней Куйвози. Там по-суворовски быстро и с натиском сменился председатель. В кресле главного садовода оказался 44-летний петербургский предприниматель Виктор Аксёнов. Его помнят беспокойные высотки-новостройки на улице Новой в Мурино, где необычно менялись ответственные за ЖКХ.

СНТ "Невское" из перестроечного 1985 года и прытких перемен здесь не помнят. Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, 8 июля по договору дарения Виктор Аксёнов приобрел в собственность 1/600 земельного участка, расположенного в границах садоводства. Это примерно один квадратный метр. Уже 17 августа на "пятаке" между хозяйственным и продуктовыми магазинами на внеочередном общем собрании членов он рассказал, каким видит будущее "Невского". После был наделён полномочиями председателя. Собственно, Всеволожскому суду предстоит решить, по правилам была низложена предыдущий председатель "Невского" Елена Андреева или нет.

Дрязг, ссор и смуты в садоводствах Ленинградской области более чем в избытке, а случай "Невского" красен прежде всего именами. Согласно данным "Спарк Интерфакс", сегодня новый садовод Виктор Аксёнов также является гендиректором фирмы "ЭмПиДжи", занимающейся монтажом пожарных систем, а также владельцем управляющей компании "Спектр" из Соснового Бора. Последняя была зарегистрирована на следующий день после того, как бизнесмен стал обладателем "квадрата" в СНТ "Невское".

photo_2019-10-18_20-28-36.jpg скриншот

Для рынка ЖКХ и недвижимости мегаполиса и 47 региона гораздо громче название другой управляющей компании, владельцем которой ещё недавно был Аксёнов — это ООО "Ай Си". Летом 2016 года эта фирма села  за пульт управления двумя новыми домами в 27 этажей в Мурино. В диспетчерские люди "Ай Си" попали на волне собрания из нескольких собственников. У них обнаружились претензии к системе пожаротушения. Аффилированная с застройщиком "ЖЭС №4" не сочла такой поход легитимным и отправилась в суд. Там и была одержана победа. При этом у "Ай Си" не были заключены контракты с ресурсоснабжающими организациями и долгов набежало под 60 миллионов. Механику захода "управляйки" в Мурино 47news подробно изложил в статье "Ай Си", мы подошли из соцсети".

Зато на своей странице "ВКонтакте" коммерсант выкладывал счёт-извещение от "Ай Си" и хвалил дизайн. Собственно, он и придумал логотип компании, от которой "тысячи семей ежемесячно получают квитанции".

photo_2019-10-18_20-28-41.jpg скриншот

Старое ООО "Ай Си" представляло из себя конгломерат товарищей и родственников. А проведённая Госжилнадзором Ленобласти проверка  нашла у гендиректора той "Ай Си" Елены Тимофеевой непогашенную судимость по растрате в особо крупном размере. У Виктора Аксёнова в "управляйке" было 30%. В итоге "Ай Си" было продано. В числе новых владельцев можно увидеть Александра Богловского, который не так давно руководил в Петербурге движениями "СтопХам" и "Хрюши против". 

Представители предыдущего правления СНТ "Невское" сомневаются в легитимности внеочередного собрания, которое поставило руководителем Аксёнова. Также сомневались представители "ЖЭС №4", когда отбивались от управляйки-варяга в Мурино.

Хронологически общее собрание членов СНТ "Невское" состоялось 3 мая. На  нём решили переизбрать председателем Елену Андрееву и собрать по 7 500 рублей на бурение скважины. Через неделю у автомобиля председателя порежут шины, ещё через две придет представитель инициативной группы с криво заполненными бюллетенями и потребует внеочередного собрания. Будут и такие садоводы, кто увидит себя в бумагах неожиданно. В итоге революционный актив собрался 13 июля. Кворума не вышло, но на собрании решили провести очно-заочное голосование. Бюллетени в течение месяца принимали в магазинах СНТ "Невское". На собрании 17 июля насчитают 291 обюллетененного. Если по протоколу собрания, то у правления не было шансов удержаться. В итоге досрочно прекратили.

Без месяца неделя обладатель квадратного метра в садоводстве и кандидат в члены правления Аксёнов акцентировал, что правление СНТ в последнее время стало формально относиться к просьбам и жалобам его членов. Непосредственно членом товарищества он попросит себя сделать на том же собрании. За будущего председателя СНТ "Невское" говорил опыт руководства управляющими компании. Звучали слова про компетенцию.  В итоге новую скважину решили не бурить, а провести диагностику существующей, добрые слова услышали владельцы садоводческих магазинов. Оказалось, что цены в них приемлемые.

В программе Виктора Аксёнова примечателен один пункт, он твёрдо стоит на той позиции, что управление СНТ должно производиться управляющей компанией, а садоводческое электрохозяйство должно быть передано ПАО "Ленэнерго".

Что до самого здания правления "Невского", то в нём было так же беспокойно, как и в диспетчерских Мурино. В нём пропадало электричество и врезался новый замок, дерзко срывались приёмы садоводов, вызывались частные охранники и участковые и изымались правоустанавливающие документы.

Корреспондент 47news позвонил Виктору Аксёнову и прямо спросил:

- Почему решили обратить свой взор на СНТ "Невское", считаете ли себя легитимным председателем?

Формулировка вопроса ему не понравилась, так же как и упоминание одного квадратного метра. Он сам пошёл в атаку с вопросами на журналиста, интересуясь, что такое долевая собственность, совместно нажитое имущество, и как фиксируется один квадрат на его шести сотках. Попытки автора статьи пояснить Виктору Андреевичу, что в данной ситуации вообще-то не он спрашивает, оказались безрезультатны. Пришлось напоследок уйти от темы садоводства и управляек.

- Вам близок персонаж Остапа Бендера?

- Вообще-то это классика нашей советской литературы, я её читаю. Насколько он мне близок, не готов ответить, я не сравнивал себя с Остапом Бендером, - как показалось, не без раздумий, ответил 47news участник комбинаций в СНТ "Невское".

Если по бумагам, то квадратный метр в садоводстве достался Виктору Аксёнову от дамы, которая, по "Спарку",  владеет той самой "ЭмПиДжи", в которой новый председатель занимается пожарными системами.

Сам кандидат в председатели Аксёнов не кривил, когда говорил об опыте управленца. До "Ай Си" он успел приложиться к таким компаниям как "Балт Ландшафт", "Жилкомсервис-15", "Парк Сервис", "Технополис", "Курорт Сервис", "Цербер" и даже охранному предприятию "Ленэнергозащита". Он знает, что такое коммунальная квартира, но уже давно в статусном доме на Петроградской стороне.

Как раз в кооператорские времена становления садоводства "Невское" ходила шутка: "Дайте мне один метр государственной границы, и я стану миллионером". Теперь достаточно уже одного подаренного квадрата в самом садоводстве.

Александр Калинин,
47news