Роспотребнадзор не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов, предлагается поэтапное сокращение и многократное использование - как передает РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
 
Напомним, ранее появилось сообщение, что Роспотребнадзор готовит законопроект о сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов, по информации СМИ, предполагалось, что в дальнейшем эти изделия будут вообще запрещены.
 
"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов",- говорится в сообщении, которое цитирует РИА.
 
Как уточнили в ведомстве, предлагается внести изменения в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", проработав вопросы поэтапного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, а также их многократное использование.
 
Кроме того, Роспотребнадзор предлагает стимулирование производства и использование многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, способных саморазрушаться при определенных условиях, уточнили в пресс-службе. Предлагается также разработка технологий производства биоразлагаемой тары и упаковки, подчеркнули в ведомстве.