Опрос о необходимости отмены моратория на смертную казнь опубликован на странице Государственной думы РФ в соцсети ВКонтакте. Опрос предваряет история об убийстве в Саратове девятилетней девочки. 

Вопрос звучит так: "Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?". По данным на 18:00 мск, в голосовании приняли участие 8671 человека, из них 6276 выбрали утвердительный ответ (72,38%), ответ "нет" дал 2064 человек (23,8%). Еще 331 человек (3,82%) выбрали вариант "другое", пишет "Коммерсант".

Издание напоминает, что последний смертный приговор в России вынесли в 1996 году. К такому наказанию приговорили Сергея Головкина, который убил 11 мальчиков в Москве. Мораторий на смертную казнь в России действует с момента вступления страны в Совет Европы. В 1997 году Россия подписала протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отмене смертной казни.

Подозреваемого в убийстве 9-летней Лизы в Саратове задержали накануне вечером. Следствие изучает версию, согласно которой мужчина убил ребенка из-за заброшенного гаражного бокса. По его словам, он обнаружил пустующую постройку и самовольно ею завладел, поменяв замок на воротах. Утром 9 октября девочка, проходившая мимо, спросила мужчину, его ли это гараж. Испугавшись, что бокс принадлежит семье школьницы и она его разоблачит, он затащил девочку внутрь и убил. Во время допроса задержанный сообщил, что имя ребенка узнал из ориентировок, а на вопрос - раскаивается ли он в содеянном, ответил утвердительно. 

Тело девочки нашли вечером 10 октября в Кировском районе Саратова, неподалеку от ее дома. Ребенка искали с 9 октября. В тот день около половины восьмого утра она ушла из дома на Высокой улице и отправилась в сторону школы во Втором Магнитном проезде, однако в классе так и не появилась.

Когда тело ребенка нашли, к месту начали стягиваться люди. Полицейским, которые привезли подозреваемого на место для следственных мероприятий, даже не удалось вывести его из машины: жители требовали выдать мужчину им для суда Линча. После того, как машина уехала, саратовцы пошли к отделу полиции, оттуда их уже разгоняли спецсредствами.