Всем пострадавшим во времена разваливавшегося Союза выдадут удостоверение, а возможно, прибавят пенсии. Новой категорией льготников грезит молодой депутат Чернышов. 47news ненадолго перехватил законодателя.

Депутат Госдумы 28-летний Борис Чернышов направил в адрес министра труда Максима Топилина предложение ввести новую льготную категорию — "жертвы перестройки". Сам парламентарий зацепил эпоху больших перемен своим стартовым младенческим полугодом. Если хронологически, то генсек Михаил Горбачёв 15 мая 1985 в Ленинграде на встрече с местным партактивом посоветовал перестраиваться, а 8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии провозгласили, что Союза больше нет.

47news перехватил молодого депутата на ходу. Он сегодня в тренде, и в его трубку прорывался звонок за звонком.

- Борис Александрович, "жертвы перестройки" - это кто?

- Те кто лишился здоровья, зарплаты, работы в период больших изменений и социальных потрясений, которые в итоге привели к геополитической катастрофе — развалу СССР.

- Вы эту группу ограничиваете возрастным рамками...

- В большей степени пострадали те люди, которым в перестройку было от 25 до 45 лет. Люди окончили университет, создали семьи, стали родителями, а в итоге оказались лишены всяких мер поддержки.

- И какие льготы должны быть у "жертв перестройки" в современной России?

- На первом этапе важно моральное признание, на втором этапе можно говорить о льготах при санитарно-курортном лечении и здравоохранении, на третьем — возможность дополнительных пенсионных накоплений

- Моральное признание — это значок "Жертва перестройки 1985-1991", что ли?

- Почему значок? Должно быть удостоверение.

- И как доказать, что я пострадал при социальных потрясениях?

- Если категория "жертвы перестройки" получит признание, то можно будет просто пойти в МФЦ или на сайт Госуслуги и через них оформиться.

- И сколько таких по стране наберётся?

- Думаю, несколько десятков миллионов человек.

- Хорошо, люди, которые потеряли вклады в Сбербанке и остались с обнулившимися Сберкнижками - они "жертвы Перестройки" или нет?

- Я же сказал, кого надо относить к этой категории - потеряли зарплату, работу, здоровье, и в каком возрасте.

- Но вклады теряли и пенсионеры, а спортсмены в бандиты шли, бывшие работницы на панель — они тоже жертвы?

- Вы не хотите меня слышать, я сказал, кого считаю жертвой. Извините, у меня вторая линия.

Острый на язык Остап в поисках пропавшего из дома Собеса стула обозвал 32-летнего бугая Пашу Эмильевича "жертвой аборта". Он даже собирался набить ему морду, но Заратустра не позволял. Так что не исключено, что вскоре за жертвенными перестроечными корочками потянутся современные дитяти, взращенные на порошковом молоке из гуманитарных наборов.

В своём недавнем исследовании "Лоббизм в Госдуме. Какие депутаты служат не только народу" неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) не отнесла молодого депутата Чернышова ни к одной группе интересов. В прошлом он был помощником Владимира Жириновского, а на Охотном ряду - первый созыв.

Он заместитель председателя думского комитета по образованию и науке, который возглавляет историк Вячеслав Никонов — внук министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова. В парламенте Борис Чернышов предлагал  бороться с электронными сигаретами — вейпами в общественных местах, а также вносил предложения брать юношей со средним специальным образованием в педагогические вузы автоматом.

 

Александр Калинин,
47news