Громкие уголовные дела, возбужденные в Ленинградской области на минувшей неделе, возьмет на контроль Следственный комитет России. Об этом глава ведомства Александр Бастрыкин заявил во время приема граждан в Петербурге, сообщает пресс-служба областного Следкома.
 
Так, одним из жалобщиков стал отец мальчика из Выборгского района Ленобласти, который проходит потерпевшим по делу о насильственных действиях сексуального характера. По нему, напомним, в качестве подозреваемого задержан и арестован заслуженный тренер из Светогорска. По версии областного Следкома, с июля по сентябрь 2017 года и с сентября по март 2019-го ныне арестованный неоднократно посягал на сексуальную неприкосновенность мальчика 2005 года рождения. Об этом 9 сентября нынешнего года заявил в СК отец ребёнка.    
 
На приеме у Бастрыкина он попросил "тщательно проверить всю его (тренера - ред.) деятельность с правовой точки зрения", так как наставник работает не один год. Бастрыкин, в свою очередь, потребовал от следователей областного следственного управления особого внимания к ситуации и выявления иных возможных эпизодов противоправной деятельности и установления потерпевших.
 
Еще одно громкое дело касается оказания мнимых медуслуг и выманивания денег у пожилых в Петербурге. На организацию, действовавшую под видом медицинского центра, пожаловались петербуржцы. Заявители попросили помочь им в восстановлении нарушенных прав и возмещении ущерба. Глава ведомства поручил ГСУ СК России по Санкт-Петербургу проверить каждый подобный случай оказания услуг, установив все звенья мошеннической схемы. 
 
От Ленобласти к Александру Бастрыкину обратилась также директор Гатчинского педагогического колледжа. Она рассказала о гибели несовершеннолетней на железной дороге 10 сентября. Директор отметила, что на территорию железнодорожных путей, проходящих через населенный пункт, доступ людей не ограничен. При этом оборудованные пешеходные переходы в непосредственной близости от места трагедии отсутствуют.
 
Александр Бастрыкин поручил сотрудникам Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России оперативно оценить обстоятельства происшествия и тщательно изучить причины произошедшего. Также поручено подготовить представление в адрес РЖД.