Сначала был чудо-пылесос с турбиной от NASA, затем - чемодан косметики DeSheli в кредит, апофеозом стал вещий аппарат биоэпидант. Доки в продажах не клялись Гиппократу. Выходцев из Союза объединяла Святая земля.

Следственный комитет и оперативники "мошеннического" отдела Управления уголовного розыска утром 25 сентября посетили с 30-ю обысками пять частных медицинских центров Петербурга и десятки квартир. Механику описала "Фонтанка". 47news взялся за истоки.

Сегодняшнее "дело лжеврачей" родилось в методичках коммивояжеров из посткризисного 1999-го. Тогда в Петербурге и не только поквартирный чёс практиковали верующие в высшую силу пылесоса Kirby. Адепты чудо-техники были непробиваемы, как отец Федор в доме инженера Брунса. Только прохиндей-священник бил лбом об пол и слезно молил продать ему стулья, а эти агенты в лепёшку разбивались, чтобы всучить пылесос. Своим клиентам они могли часами рассказывать про пылевых клещей из ковров. Спасти от них мог только Kirby - шлангодуй № 1 в мире пылесосов с турбиной, разработанной в недрах американского управления по аэронавтике NASA. Даром, что в той же Америке красная цена этому тарахтящему пылесборнику была $250-300, в России они уходили в четыре раза дороже - по $1500-1700.

Фото: скриншот видео

Считается, что адаптировал вирусную методику агрессивных продаж в виде пылесосов в России гражданин Израиля Даниэль Полонский. Сегодня Полонскому 48 лет и он то в Лондоне, то на исторической родине. Тема с Kirby была закрыта в середине "нулевых". Но бизнесмен находит себя в другом и крепит окружение.

Уже в 2008 году в России начинает работать сеть DeSheli. Она позиционирует себя как израильскую косметическую компанию. Партнёром Полонского по этому бренду становится Эдуард Филбгер. Их роднит гражданство Израиля и возраст. О Филбгере говорят как о бывшем боксёре. На него и было записано ныне ликвидированное ООО "Дешели инвест". Сегодня "ВКонтакте" продолжают жить странички, где обманутые женщины всё ещё требуют найти и покарать всех, кто всучил им косметику DeSheli. Хотя ещё несколько лет назад чемоданчики от этой фирмы рекламировали по "Первому каналу" в прайм-тайм в передаче "Давай поженимся".

Фото: скриншот YouTube

В таком кейсе десять средств для ухода за кожей. Назойливые продажники предлагали чемоданчик за 50 тысяч рублей. Профессионалы из мира косметики крутили у виска. Тем не менее, в 2013 году причастные к сети DeSheli продали средств на 4,5 млрд рублей. Время обхода квартир прошло. Теперь при походе в офис покупателям настоятельно просили брать с собой паспорт. Практика показывала, что тянущиеся к красоте дамы были готовы уносить по нескольку дивных чемоданов, но нужная сумма оказывалась не у всех. Термин "кредит" в точках DeSheli был запрещен, по-доброму говорили: "Рассрочка". В помощь пришла платформа "Белвуд Системз". Она позволяет осуществлять предкредитную обработку и скоринг для нескольких банков – партнеров кредитного брокера.

Фото: скриншот видео, vk.com

Крупнейшим партнёром DeSheli стал уроженец Свердловска Даниил Виннер. Ему тоже близка земля обетованная, и продавал он успешнее других. 47news нашел 40-летнего Виннера в отцах-основателях ООО "Центр косметики", которое и есть та самая "Роял клиник" в многофункциональном комплексе "Великан-парк", куда сегодня наведались следователи и полиция. Формально, Виннер уже год как не в "Роял клиник", хозяйкой которой стала 36-летняя Александра Шукайлова. То есть  гражданская жена Михаила Фраймана, считающегося следствием организатором дела, по которому 25 сентября стартовал СК Петербурга. Шукайлова и Фрайман, кстати, задержаны.

После финиша проекта DeSheli Полонский и Филбгер занялись продвижением уникальных медицинских центров. Большое расследование на "Медузе" по этой теме ровно год назад подготовил Иван Голунов. За это время он успел стать "Я /Мы". "Теперь будем играть в больницу", - приводит Голунов слова Ирины Полонской из презентации 2014 года. Она - супруга Даниэля Полонского. Новую модель учителей стали копировать в окружении. В медицинские центры стал играть и Виннер.

След пылесоса Kirby в рекламе медицинских клиник-фальшаков более чем заметен. Если у аппарата была чудо-турбина от NASA, то центрах здоровья есть методики и аппаратура, которые разрабатывались специально для космонавтов. Прежде простые люди о них могли лишь мечтать, а теперь - пожалуйста. Если ты заходишь в такой центр, то априори болен. Торговец услугой в белом халате тут же найдет у тебе все, что захочешь — и воду в коленной чашечке, и паразита в двенадцатиперстной кишке. От умных слов голова кругом: премиальная модель, системный подход, мануальный терапевт, новаторская концепция, экстренное восстановление и прочая рефлексотерпия.

Модель "игры в больницу" имела свои вариации. Например, в петербургской сети их клиник существовал аппарат биоэпидант, который мог показать не только где и что болит у человека, но и высчитать примерную дату смерти. Как правило, бизнес начинался с двух генеральных линий — косметология и диетология. В последнее время трендом стала флебология — то есть всё, что касается вен, а это варикозная болезнь и всякие сосудистые звёздочки. Персонал же этих центров никакого отношения к науке лечить не имел. Склифосовских и Кащенко из себя строили бездипломные менеджеры-продажники. Основная задача – придумать клиенту несуществующие болезни и назначить дорогостоящее лечение. Если у пациента нет денег, то можно окунуться в кредит. За свои услуги брали от 200 тысяч рублей, потом покупательская способность упала, но меньше 80 тысяч за шаманство не брали.

Заметим, предыдущие абзацы – не публицистка. Это знание всемирной паутины, подтвержденное постановлением о возбуждении уголовного дела в СК.

По информации 47news, основатель "Роял Клиник" Даниил Виннер знаком именно с гражданином Израиля — 48-летним Михаилом Фрайманом. Как мы и сказали, его сегодня нашли в Петербурге. Он владелец ООО "Гермес", за которой скрывается одна из клиник "Ювента", где сегодня работал СОБР.

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти: 25 сентября обыски в медцентрах от rutube_account_7570231 на Rutube

Своеобразным переходным этапом от чемоданчиков DeSheli к псевдоклиникам стали центры косметологии. В них тоже шумели. В 2014 году коллеги с "Фонтанки" как раз писали про то, как петербурженки посещали компанию "Сервис Косметики" (работала под брендом "DeAura") в статусной "Невской Плазе" на Невском, 55. После формально бесплатных процедур они возвращались домой с чемоданами косметики и кредитными договорами. Совладельцем "Сервис Косметик" был ещё один Виннер, но по имени Михаил.

Так что операция "Айболит-19" началась двадцать лет назад.

Александр Калинин,
47news

Справка

А если юридически, то все петербургские медицинские центры, которые беспокойно провели сегодняшний день, зарегистрировались в период с 2014 по 2017 год. Под брендом "Ювента" на Фучика работает ООО "Салюс", которым владеет и управляет Наталья Козлова. С ООО "Гермес"и Михаила Фраймана также ведёт к "Ювенте". Клиника "Верба" на Фурштатской рядом с "Альфа-банком" - это ООО "Верба" Натальи Шакировой. "АнгелМед" в многоэтажке на лесном проспекте юридически является ООО "Ангелмед-Лесная" Сатанеи Темроковой. Вывеской "Роял клиник" в многофункциональном комплексе "Великан-парк" на Горьковской после ухода Даниила Виннера стала владеть Александра Шукайлова. Она близка Михаилу Фрайману. Оборот компании в 2016 году составил 92,9 млн рублей.